Лента новостей
Новости дня

Надо спросить у педагогов школы №102 – где вы были, когда девочки в школе подрастали такими?

23 мая,2012 15:46

Поведение школьниц школы №102 для имеющей многолетний педагогический опыт Анаит Бахшян говорит об обесценивании образовательной системы. «Поведение этих детей зеркальное отражение общества. Каково наше общество, таковы и дети. Общество такое, потому что ценности, которые необходимо привить и вложить в детей с помощью образования, определить пределы допустимого, называемых «моральными ценностями» – в этом у нас очень серьезные упущения.

Потому и имеем не толерантное общество. Я не обвиняю этих подростков, они нуждаются в самовыражении, у них есть желание высказаться, так как мы не прививаем им правильных ценностей и пределов допустимого, они находят самые некрасивые формы самовыражения. А образование, по моему глубокому убеждению, необходимо организовать на самых различных фундаментах, самыми важными из которых являются моральные устои. Это можно сделать через образование, закрепляя христианские ценности чуть ли не в спинном мозге», – сказала Aravot.am госпожа Бахшян.

Распространение только в течение последних недель нескольких видеоматериалов с участием дерущихся и ругающихся девочек, по мнению госпожи Бахшян, – следствие сокрытия подобных случаев: «Это явление есть и, вместо того, чтобы говорить об этом, скрывается именно педагогами.

Если это произошло год назад и было утаено, то это очень серьезное упущение со стороны педагогического коллектива и родителей. Я не придерживаюсь мнения, что появление в школе полицейского может предотвратить эти явления. Я даже против этого. Обеспечение порядка в школе с помощью полицейского означает умаление педагогического профессионализма».

Анаит Бахшян против привлечения этих несовершеннолетних к ответственности. По ее мнению, с этими детьми надо проводить специальную работу: «Меньше всего тут есть место полиции, она еще больше нарушит эмоциональное состояние детей».

И добавила: «Соответствующие органы должны изучить, куда глядели эти педагоги, какой пример подавали этим девочкам, что в них есть такая агрессия. Для детей такого возраста примером был не герой прочитанной ими книги, а кто-то с улицы, с хулиганским поведением. Надо спросить у педагогов, где вы были, когда девочки вырастали такими? Они не в этот именно момент проявили себя, значит, они становились такими. Что делали школа, педагог, как работали с родителями? Интересовались этим ребенком? Это точно не упущение детей, это наше всеобщее упущение».

 

Арпине Симонян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031