Лента новостей
Новости дня

Член АНК: «Важными выборами люди считают президентские»

23 мая,2012 16:13

«Я чувствовал, какие будут выборы, и какие будут последствия. И потому подумал, что было бы правильней находиться в конце списка, дав остальным возможность быть первыми», – сказал в беседе с Aravot.am заместитель НПА Григор Арутюнян, коснувшись нашего напоминания о том, что на этапе составления списков он говорил, что сам просил внести его имя в конец списка АНК, но тогда не объяснил причин.

Он считает, что в Армении не было выборов, и не АНК собрал мало голосов, а «Конгрессу оставили мало голосов». Он уверен, что в случае нормальных выборов АНК собрал бы не 106 тысяч голосов, а, учитывая настроения в обществе, по убеждению господина Арутюняна, набрал бы, по крайней мере, в три раза больше. То, что АНК покинули партия «Республика» и Либеральная партия Армении, наш собеседник не рассматривает с точки зрения «борьбы за мандат»: «Почему все сразу материализовываете? Люди приняли решение, я уважаю их решение. Особенно с партией «Республика» – мы прошли довольно долгий и трудный путь. И я не считаю, что там была проблема мандатов. То же самое и в связи с ЛПА. Нет, не надо материализовывать. Мы вели достаточно трудную борьбу, был успех, были неудачи… Они наши друзья, соратники, неправильно материализовывать».

Aravot.am поинтересовался, согласен ли Григор Арутюнян с решением НПА остаться в составе АНК? «Сегодня эффективный путь, по-моему, тот, что борьбу надо продолжать, и продолжать надо этим путем. Завтра будет более эффективный путь? Естественно, НПА пойдет этим путем», – сказал господин Арутюнян.

Он нормально относится также и к решению АНК не бойкотировать работу НС, и на замечание о том, что будут делать в парламенте всего несколько человек, он ответил: «Что должны были делать 20 человек? За эти годы сам несколько раз оказывался в подобной ситуации: в составе блока «Справедливость» – 17 человек, в составе блока «Единство», когда НПА представляли 24 человека. Если в НС нет серьезного большинства – 7 или 15 ничего не меняют, потому что все, в конечно итоге, оканчивается голосованием. И 7 не смогут что-то изменить с помощью голосования, и 17 не смогут, и 27, и с этой точки зрения, те вопросы, которые поднимали 17 депутатов, могут поднять и семеро.

Конечно, когда во всех комиссиях имеется большое число представителей, то работа будет более эффективной. Но для поднятия актуальных политических вопросов это большого значения не имеет. Надо помогать этим семерым, нужны серьезные группы экспертов. «Меньшинство» не может что-то серьезно изменить. НС должен быть политической трибуной, откуда должны подниматься вопросы, волнующие общество – твоя правда, и это надо сочетать с внешней борьбой».

На вопрос Aravot.am о том, что до президентских выборов осталось мало времени, АНК политическую борьбу будет вести только с трибуны НС, Григор Арутюнян ответил: «Не раз говорилось, и никто пока что не отказывался, что парламентские выборы будут первым этапом президентских выборов, потому что парламент в нашей стране, действительно, имеет мощные полномочия, но верховной властью общество считает институт президента. И этим, где-то, обусловлено то, что деньги в этих выборах имели серьезное воздействие. Важными выборами люди считают президентские выборы».

На вопрос о том, что в нынешней ситуации, по его мнению, АНК может иметь серьезное участие и ожидания в президентских выборах, Григор Арутюнян ответил: «Я не исключаю. Неизвестно, что будет, как будет?».

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031