Лента новостей
Новости дня

Недействительные избирательные бюллетени сыграли злую шутку с коммунистами

23 мая,2012 19:09

Лидер «Прогрессивной коммунистической партии Армении» Вазген Сафарян, который занимал второе место в пропорциональном списке Компартии Армении, до парламентских выборов, 12 марта в средствах информации уверенно заявил, что их электорат составляет, по крайней мере, 10% и они точно соберут столько голосов. Однако КПА не собрал даже половины указанных голосов, а всего 1,5%.

Сегодня Aravot.am поинтересовался у Вазгена Сафаряна, как они рассчитали эти 10%, которые не обернулись реальностью? Отвечая на вопрос, господин Сафарян сказал, что и сегодня он уверен, что их электорат составляет не менее 10%. «Количество зафиксированных в нашу пользу голосов составило 16 тысяч. Но было зарегистрировано 53 тысячи недействительных бюллетеней, из коих 10 тысяч, по крайней мере, голоса, отданные коммунистам. Если учесть, что на этих выборах людей заинтересовали, разными путями уговаривали, среди них, почему бы и нет, был и наш электорат, и те голоса, на которые мы могли рассчитывать и получить, естественно, не получили. То есть, в работе данного выборного механизма эти голоса где-то распылились, потому мы потеряли тот наш электорат, который поддался подобным соблазнам или давлению».

На вопрос Aravot.am, решили бы вопрос ожидаемых ими 10 процентов 10 тысяч засчитанных недействительными бюллетеней, господин Сафарян назвал какие-то цифры, потом прибавил, вычел: «У меня есть результаты более 100 избирательных участков Еревана. Наши наблюдатели на участках зафиксировали, что на каждом участке 4-5 засчитанных недействительными бюллетеней были в нашу пользу. Например, из колонки вылез хвостик птички, или вместо птички напротив КПА поставили крестик, или отметку должны были поставить справа, а поставили слева. Во всех избирательных участках вместе взятых так пропало, по крайней мере, 10 тысяч голосов. Вдобавок к этому, то, что часть электората коммунистов, по словам господина Сафаряна, не выдержали соблазна, поддались на уговоры, вот так и набрались эти 10%.

Часть «вины» за то, что не прошли в парламент, коммунисты берут на себя: «Это наша неэффективная работа, отсутствие финансовых ресурсов, некоторые организационные упущения… В этой большой конкурентной борьбе финансовые ресурсы играют большую роль и, естественно, тот, кто имеет мало ресурсов, не может питать больших надежд».

 

Нелли Бабаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031