Лента новостей
Новости дня

«Правящая в Армении политическая элита особо серьезных реформ не проводила»

23 мая,2012 21:29

Институт международных отношений Польши в своем бюллетене опубликовал аналитический материал эксперта Конрада Застаута, в котором он, коснувшись парламентских выборов 6 мая, заметил: «Победа правящей Республиканской партии в парламентских выборах указывает на то, что внешнеполитические проблемы РА в отношениях РА-ЕС вновь будут рассматриваться как приоритетные. Однако очевидно и то, что правящая политическая элита Армении особо серьезных реформ не проводила. Почему и еще одной попыткой обеспечения демократии в Армении могут стать президентские выборы 2013 года».

Согласно польскому эксперту, несмотря на то, что партия «Процветающая Армения» во время выборов улучшила свои позиции, однако, возможно, что она не попадет в новое правительство, так как «Республиканская партия сегодня в состоянии управлять и без партнера по коалиции».

К. Застаут, ссылаясь на положительные заключения международных организаций о парламентских выборах в РА, отмечает, что местные мониторинговые организации зарегистрировали множество случаев предвыборных взяток и нарушений.

Согласно польскому эксперту, оппозиционные партии в одинаковой степени не пользуются большим авторитетом и любовью у общества. Эксперт отмечает: «Когда руководимый Левоном Тер-Петросяном конгресс принял решение войти в парламент, в каком-то смысле обесценил себя в глазах большей части общественности».

Польский эксперт заметил медленные темпы демократизации политической системы РА и обосновывает это так: «Возможности проведения парламентских выборов согласно современным критериям были ограничены. Причина – вовлеченность в политику олигархов и то, что они составляют часть политической элиты РА».

Коснувшись отношений РА с РФ в рамках внешней политики, К. Застаут заметил, что, несмотря на большое число полученных голосов, партия «Процветающая Армения» желает углубить экономические отношения с РФ, однако в этом направлении она большую роль играть не будет. Польский эксперт пришел к выводу, что усиление правящей политической партии приведет к углублению проевропейского политического курса в РА, пусть даже на декларативном уровне, поскольку приверженность и соответствие истинным европейским ценностям требует длительного времени. Эксперт подчеркивает: «Этим ценностям быть приверженным возможно развивая образовательную систему: обмен студентами с европейскими странами, сотрудничество с европейскими общественными организациями и государственными органами. Это должно касаться не только столицы, но и областей».

Он также указывает, что еще долго будет сохраняться существующая в РА позиция в отношении Турции и Азербайджана, которая исходит из карабахской проблемы. По этому поводу эксперт отмечает: «Заинтересованность ЕС в демократизации РА будет способствовать разрешению карабахской проблемы. В то же время ЕС должен продолжать участвовать в деле обеспечения мира, чтобы уменьшить риски обострения конфликта. Тем не менее, будущее отношений РА-ЕС обусловлено реальным желанием и деятельностью политических лидеров Армении вести страну по демократическому пути».

 

Татев Арутюнян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031