Лента новостей
Новости дня

«Я считаю этот шаг неправильным»

26 мая,2012 13:02

Бывший министр обороны, член ЦК СДПГ Ваан Ширханян – об отказе «Процветающей Армении» формировать коалицию и решении АНК взять мандаты.

– Было ли для Вас ожидаемым нынешнее положение Армянского национального конгресса? – Иначе быть и не могло. Политическая структура, называющая себя Армянским национальным конгрессом, в течение пяти лет не объявила ни об одной национальной программе или хотя бы национальной цели. Более того, в апреле 2009 года он раскрыл свою антинациональную сущность, поприветствовав армяно-турецкую дорожную карту, а затем злополучные Протоколы, позаимствовав и внедрив в оппозиционном поле подходы власти. Это был тяжелым ударом для армянского общества и всего армянства. Если поведение властей здесь еще можно обусловить обязательствами, исходящими из сотрудничества с могущественными внешними центрами, то позиция АНК не может иметь никакого оправдания. По иному не могло быть также и по одной другой причине. Четыре года часть нашего общества дисциплинированно приходила на площадь Свободы, надеясь, что АНК выполнит данное более 50 раз обещание и добьется досрочных выборов, посредством чего будут найдены решения тяжелейших социальных проблем. Но случилось то, что должно было случиться, и я считаю, что руководство АНК в течение последних трех лет прекрасно знало, что будет именно так. – Почему вы так считаете?

– Сила политической оппозиции измеряется количеством оппозиционных масс, решительностью и принципиальностью ее руководства, а лидеры АНК, будучи опытными политическими деятелями, прекрасно видели, что для досрочных выборов и смены власти достаточными ресурсами не располагают. А значит – не должны были продолжать давать обещания, невыполнение которых приводило только к разочарованию и износу оппозиционных масс. – В то время, когда одно крыло СДПГ покинуло АНК, выразив несогласие по принципиальным вопросам, Вас обвинили в сотрудничестве с властями. Сейчас в таком положении находится АНК. Будете отыгрываться? – Не ставил себе задачу отыгрываться, да и нет такого желания. Я никогда не отхожу от своих принципов. Пусть они сами думают, с чего начинали и где оказались, проведя через многочисленные лишения многие тысячи честных людей. А из АНК мы вышли из-за возникших непреодолимых разногласий во взглядах на общенациональные проблемы.

– Считаете ли Вы правильным, что члены АНК решили стать частью законодательной власти, представленные в нем всего лишь несколькими депутатами, в то время как, имея более весомое представительство в Совете старейшин Еревана, отказались в нем работать? Какие задачи решают первый президент и первые лица пропорционального списка АНК, приняв такое решение? – Конечно же, я не считаю это правильным. Но, возможно, АНК решил, что им делать больше нечего.

– С точки зрения политической силы, не участвовавшей в избирательном процессе, как бы Вы охарактеризовали эти выборы. – Как обычные, но более организованные. – Считаете Вы правильным шагом отказ ППА от коалиции и в чем кроется причина? – ППА была создана внутри самой власти и с использованием властного ресурса. Без этого она может очень быстро распасться. Не только ППА, но и любая другая политическая сила не сможет выполнить данные народу обещания и слово превратить в дело, если не имеет власти. Я считаю этот шаг неправильным. – Может быть, у них надежда на то, что в будущем году к власти вернется Кочарян?

– Воспрепятствование возвращению Кочаряна я считаю общенациональной задачей, точно также, как достижение международного признания Геноцида армян и независимости Арцаха.

Беседу вела Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031