Лента новостей
Новости дня

Подорожание доллара – «дело рук» Обамы

30 мая,2012 13:14

Убежден экономист Татул Манасерян

Девальвация драма в последнее время и повышение курса доллара вызвали разного рода комментарии. Некоторые специалисты утверждают, что это связано с поствыборными развитиями. Некоторые считают, что просто повысился спрос на доллар. Многие жители РА для проведения своего летнего отдыха за границей приобретают доллары, что предоставило возможность «чейнджерам» искусственно повысить курс, вызвав, таким образом, панику. Все это привело к подорожанию доллара. Согласно Татулу Манасеряну, выборы здесь почти не имеют связи. В беседе с «Аравот» он высказал мнение, что вышеуказанные факторы, конечно же, могут оказать влияние на подорожание доллара. Однако в этом вопросе наиболее серьезную роль играют процессы, происходящие на международном валютном рынке: «Выборные процессы не могли не оставить своего воздействия на экономику, как и во всех странах, так и в Армении. Но не стоит переоценивать их роль. Я не исключают также то, что люди покупают доллар с целью выезда в самые разные места: надо учесть, что туристический сезон, как таковой, еще не начался. При глубоком профессиональном анализе нетрудно выяснить, что все это в действительности обусловлено внешними факторами: в первую очередь, колебаниями валютных курсов между евро и долларом. Надо обратить внимание на то обстоятельство, что экономика США уже переживает подъем, отмечены успехи в разных сферах программ, принятых государством при администрации Обамы. Это основной сигнал, который позволяет оценивать стоимость американской валюты».

Согласно специалисту, евро уступает свои позиции доллару, и именно курсом этих двух валют обусловлен уровень национальной валюты почти всех остальных стран: «Почему и почти во всех постсоветских странах происходит девальвация национальных банкнот, в одной стране чуть быстрыми, в другой – более медленными темпами. Этим обуславливается воздействие и на армянский драм».

По словам экономиста, в первом квартале этого года темпы роста экспорта составили 32%, что очень важно для оздоровления экономики нашей страны: «Однако зависимость от импорта пока еще сохраняется. Здесь формулы решения разные: первая – развитие местного производства, что позволит вести политику независимого ценообразования, естественно, могут быть более доступными цены для потребителей».

Экономист отметил, что девальвация драма не вызывает серьезной опасности для Армении, то есть, по его словам, на местном рынке примечательных изменений в смысле цен не наблюдается: «Это также говорит о том, что влияние на все страны почти равномерное, потому больших потрясений в экономике Армении не может быть».

Причем экономист заверил, что в сфере сельского хозяйства даже ожидается рост в августе-сентябре. Совершенно недавно в разных областях республики из-за неблагоприятных погодных условий сельскому хозяйству был нанесен серьезный ущерб: в Араратской долине были заражены грибком абрикосовые и персиковые деревья. В Сюнике из-за града испортился урожай, нанесен ущерб пшеничным посевам.

На наше замечание, как может быть в таком случае зарегистрирован рост в этой сфере, господин Манасерян сказал: «Безусловно, это оставит свое воздействие, однако не только этим можно обусловить развитие сельского хозяйства. В любом случае, по прогнозам нашего аналитического центра, будет двузначный рост, если будут равные условия, и если не будет резких изменений».

На наш вопрос, не будет ли дополнительного роста цен, если учесть, что подорожание доллара в первую очередь бьет по карману импортеров, которые, чтобы не иметь большие потери, повысят цены на товары, экономист сказал: «Я думаю, что рост цен, если учесть прошлогодние общие тенденции прошлого года и первый квартал этого года, в управляемом диапазоне и не перешел допустимый предел. Более того. В некоторых сферах, по результатам наших исследований, на рынке стройматериалов, например, цемента, — есть рост цен, но на рынке разных металлоизделий наблюдается спад цен.

То же самое на рынке продовольствия, сельхозпродукции, который уравновесит те тенденции, которые могут быть. И, в общем-целом, считаю вероятным, что с конца июня могут появиться обратные тенденции, то есть, некоторое подорожание драма, если снова не произойдет резкое подорожание доллара по отношению к евро. Если этого не произойдет, то в Армении больших потрясений не будет».

 

Нелли Бабаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031