Лента новостей
Новости дня

Арам Сафарян: «Общий объем российских инвестиций в экономику Армении составляет 2 миллиарда долларов»

16 февраля,2023 20:40

«Необходимо вести такую политику, которая не препятствует и не ограничивает выявление экономического потенциала, а призвана укреплять этот потенциал. Вот почему мы считаем, наши принципы развития экономического сотрудничества с нашими непосредственными соседями — Российской Федерацией, Европейским Союзом и странами Большого, Среднего Востока и Китаем, должны быть определяющими во внешнеполитических инициативах и принимаемых решениях», — к такому выводу пришли в Евразийском экспертном клубе, проанализировав экономические показатели 2022 года, сравнив их с показателями и тенденциями предыдущих лет.

На днях в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре «Sputnik Армения», было представлено восьмое экономическое исследование Евразийского экспертного клуба на тему «Экономика Армении в 2022 году в контексте членства нашей страны в ЕАЭС».

Целью ежегодного исследования, как сообщил координатор клуба, политолог Арам Сафарян, является стимулирование интереса армянского общества и политического поля к современным процессам Евразийского экономического союза и евразийской интеграции.

Арам Сафарян сделал четыре важных заключения на основе исследований, проведенных рабочими группами докторов экономических наук, профессоров Ашота Тавадяна и Татула Манасеряна.

Первое. Евразийский экономический союз стал основным внешнеторговым и экономическим партнером РА. На это направление приходится более 47% экспорта Армении и более 31% импорта, год от года последовательно увеличивается товарооборот не только с Российской Федерацией, но и с Казахстаном, Белоруссией и Кыргызстаном. «Это означает, что правы были те ученые и эксперты, которые в последнее десятилетие твердили, что сотрудничество в рамках ЕАЭС имеет огромный потенциал для развития экономики Армении».

Второй вывод: динамично развивается торгово-экономическое сотрудничество с Российской Федерацией. «Россия является не только основным военно-политическим союзником Армении, но и нашим главным партнером в экономической сфере. Общий объем российских инвестиций в экономику Армении составляет 2 миллиарда долларов. Экспорт РА в Россию в 2022 году вырос в 2,9 раз, составив рекордные 4,1 миллиарда долларов. Наш экспорт в ЕАЭС в 2015 году увеличился примерно в 10 раз по сравнению с предыдущим годом. Россия – самый перспективный партнер Армении, и наш экспорт в Россию носит самый диверсифицированный характер. Наша готовая продукция направляется в Россию, и эта тенденция носит характер постоянного роста».

Третий важный момент, по словам политолога, это то, что экспорт Армении растет по всем направлениям, а также растет импорт практически по всем видам продукции. «2022 год показал беспрецедентные тенденции развития для всех отраслей экономики. Нам выпала возможность серьезно подумать не только об увеличении различных форм государственной поддержки перспективных направлений развития экономики, но и о поэтапном решении накопившихся социальных проблем населения. Важно приложить все усилия, чтобы максимально сохранить тенденции развития в экономике, зафиксированные в 2022 году».

Четвертое заключение касается региональных и глобальных международных процессов и угроз рецессии в 2023 году. Всемирный банк и другие международные рейтинговые агентства с опаской прогнозируют для РА рост более чем на 4%. Экономисты Евразийского экспертного клуба считают, что во второй половине этого года тенденции экономического роста снизятся, и если поддержать должным образом благоприятный деловой климат и зафиксированные экономические успехи, то в 2023 году есть все шансы повысить рост экономики Армении до 5-7%.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728