Лента новостей
Новости дня

Адвокат Грант Геворкян: «Все 4 свидетеля необоснованно находились под давлением «мер по защите»

05 июня,2012 22:30

 Состоявшееся 5 июня судебное заседание по делу о гибели лейтенанта Артака Назаряна, казалось, представляло собой экзамен по армянскому языку. Во время допроса свидетеля Артура Мкртчяна правопреемник пострадавшего Цовинар Назарян, защитники подсудимых военнослужащих приводили цитаты из показаний предварительного следствия, смысла которых Артур с 8-летним образованием не понимал. Свидетель не мог объяснить смысл слов «уничтожить», «наставлять», «ассоциировать», «характерный», присутствующих в его показаниях, данных в течение 20 дней нахождения в военной полиции в состоянии несвободы. Отвечая на вопросы, свидетель больше говорил «не знаю».

А. Мкртчян сказал, что ранее он дважды говорил неправду. Первый раз тогда, когда написал, что показания обвинительного характера против троих обвиняемых военнослужащих он дал под давлением и в результате побоев со стороны следователей. По словам свидетеля, вторая ложь – его интервью, данное 14 декабря 2011 года корреспонденту радиостанции «Свобода» Наире Булгадарян. В этом интервью свидетель вновь повторил, что в военной полиции и следователь по делу угрожали ему и избили. В суде свидетель сообщил, что это интервью он дал под давлением родителей обвиняемых. Это интервью снял на видеопленку журналист Хельсинкской ассоциации Арман Везирян. Правозащитник Рубен Мартиросян ходатайствовал в суде приобщить к делу записанный Арманом Везиряном видеоматериал в качестве доказательства и изучить его. Согласно правозащитнику, в результате этого станет ясно, что свидетель это интервью давал свободно, непринужденно. Обвиняемые и их защитники поддержали ходатайство, а обвинители Айк Ароян и Арутюн Арутюнян высказались против. Защитник обвиняемого капитана Акопа Манукяна – Грант Геворкян в своем выступлении попросил обратить внимание на то обстоятельство, что все 4 свидетеля по делу дали показания в военной полиции Берда, находясь длительное время в условиях несвободы, в суде они не помнят данные на предварительном следствии ими же показания, все четверо свидетелей необоснованно находились под давлением примененной в их отношении «меры защиты», и что в настоящее время свидетели находятся под давлением военной полиции и полиции. Ходатайство о приобщении к делу видеоматериала судья Самвел Марданян удовлетворил. На следующем судебном заседании, которое состоится 6 июня, будет изучен этот 23-минутный видеоматериал.

 

Воскан Саргсян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930