Лента новостей
Новости дня

Рассуждения Левона Зурабяна и Арама Манукяна из «внутренней кухни» (Видеоматериал)

06 июня,2012 21:03

В данный момент депутаты АНК Левон Зурабян и Арам Манукян проводят в офисе АОД встречу с молодыми представителями Конгресса.

Арам Манукян отметил, что эта встреча – инициатива молодежи, и они после выборов просто будут обсуждать кое-какие вопросы «внутренней кухни». «Есть вещи, о которых мы хотели бы говорить более открыто о политических реалиях, организационных вопросах, секретных тем обсуждать не будем». Сказав это, депутаты АНК попросили прессу, то есть, Aravot.am осветить первые несколько минут обсуждений.

Во время обсуждений один из молодых людей, Аршак, спросил: «После выборов в Раздане наши лидеры выступили с заявлением, что уже имеют достаточный опыт, и выборы в Раздане – это отправной пункт, где можно было набраться хорошего опыта для выборов в НС. После этого мы должны были предположить, по какой схеме власти смогут фальсифицировать выборы. На выборах НС произошло то же самое, что и на выборах в Раздане. У нас было приблизительно 2 месяца времени для того, чтобы предпринять контршаги. Просто подхожу чуточку критически: не могли ли мы сделать больше, чем сделали? Если есть что-то, что выше наших сил, то мы можем так и принять, что выше наших сил».

Левон Зурабян уточнил, что была одна разница: во время выборов в Раздане не применялось многократное голосование, там был применен иной механизм. Днем и ночью работал паспортный отдел полиции, и многих регистрировал в качестве разданцев, которые проголосовали в пользу представителей власти. А на выборах в НС сфальсифицировали 500-700 тысяч голосов, половина из которых – результат многократных голосований.

Что касается признания бессилия против предвыборных взяток, то Зурабян отметил: «Можем принять, я принимаю именно сейчас. У нас есть 2000 участков. Везде должны были поставить по два человека. Мы эту проблему решили с трудом. Поэтому, чтобы контролировать предвыборные взятки, необходимы серьезные мобильные группы, находящиеся снаружи, которые должны были развернуть и проводить оперативно-следственные мероприятия. То есть, оппозиция должна была исполнять роль государства. Мы с самого начала сказали полиции, что если она присоединится к борьбе против предвыборных взяток, то предвыборных взяток вообще не будет роздано. Вся проблема в этом. Это – преступление, организованное на государственном уровне. Не сможете! Какой бы вы не были оппозицией, какими бы вы сильными не были, если на государственном уровне организовывается подвоз людей, сбор паспортов, раздача предвыборных взяток в «газелях», в скрытых местах, вы этого не сможете зафиксировать. То есть, в нескольких местах мы зафиксировали. Хорошо, фиксируем, что в «газелях» раздают взятки. И что должны были предпринять? Или избить этих людей, что запрещено, или обратиться в полицию. Обращаемся в полицию, потом выясняется, что в тот же момент, когда обращаемся в полицию, эти сбегают».

По словам Арама Манукяна, «В Раздане зафиксировали случай: поймали взяткодателя, в момент раздачи взяток, завели дело, оно дошло до прокуратуры, а в прокуратуре дело размыли – и все, ушло. Это тот случай, когда власть не против взятки, а является организатором и покровителем взятки».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930