Лента новостей
Новости дня

Ваче Габриелян: «В нашей экономике теневой сектор составляет 30-40 процентов, но против него борются»

22 июня,2012 23:57

 Накануне в новоизбранном Национальном собрании, во время обсуждения новой программы правительства РА оппоненты правительства из «Наследия» высказали мнение, что, может быть, предусмотренное в представленной правительством программе увеличение в два раза фиксированной заработной платы и станет реальностью, если будет сокращен теневой сектор экономики. Сегодня Aravot.am поинтересовался у министра финансов РА Ваче Габриеляна, сколько процентов сегодня в экономике Армении приходится на теневой сектор?

«Тень в нашей экономике составляет 30-40 процентов, и мы должны против этого бороться», – признался главный финансист страны. На наш вопрос, почему, в таком случае, в новой программе правительства об этом нет ни строчки, не говорится, какая будет вестись борьба против теневого сектора, и вместо этого отмечается, что будут созданы равные условия для предпринимателей, что, до этого правительство проявляло дифференцированный подход, господин Габриелян ответил: «Конкретно о борьбе с теневым сектором не отмечали, но есть пункт относительно подоходных налогов, согласно которому платить должен каждый и в отношении всех должен быть одинаковый подход. Что касается плохой практики, то у нас всегда была коррупция, мы всегда имели проблемы с управлением и сейчас говорим, что сделаем все, чтобы предприниматели смогли работать правильно. Если следовать вашей логике, то, как правительство, я не должен отмечать никакую проблему? Если у нас есть проблема, то должны сказать, что должны бороться против нее, насколько это удастся – покажет время».

Отметим, что оппозиционеры, подвергнув бурной критике новую программу, указывали также на то, что она довольно обтекаемая. В программе отсутствуют механизмы и четкие показатели; о крупных программах, каковыми являются железная дорога Иран-Армения, автомагистраль Север-Юг и строительство атомной станции, написаны всего две строчки.

По словам Ваче Габриеляна: «Подробности – с графиками, с показателями, никто, никогда во время утверждения правительства не представляет, это просто невозможно, и Конституция этого не предусматривает. В действительности, после назначения правительства программные механизмы следующие: имеет вотум доверия или нет. Никогда не предполагает, что должна быть детализированная программа действий, с адресными мероприятиями, потому что определенность такой степени невозможна, определенность такой степени была в Советском Союзе. Тогда была большая плановая система: самым важным был 5-летний план, и он имел множество томов, и в этих томах отдельным томом шла промышленность – кто что должен производить, отдельным томом шло снабжение и т.д. Все это было адресным, но проблема этого плана заключалась в том, что он постоянно уточнялся. Логически, мы всего лишь даем те направления, над которыми будем работать».

– Не конкретизируете ли, до какой фазы за 5 лет дойдет строительство ж/д Иран-Армения? На этот вопрос Aravot.am министр финансов ответил так: «Подобные проекты, как правило, проходят длительный переговорный, подготовительный этап, только после чего станет ясно. Сейчас о реализации этих программ мы ведем активные переговоры. Вопрос с повестки не

снят, и в этом направлении ведутся активные работы, но точно сказать, что в такой-то день начнем строительство, думаю, не будет правильно. Предусматривается постоянно работать в течение 5 лет, и довести переговоры до логического конца».

На наше замечание, что недоверие оппозиции исходит из того, что предыдущая программа правительства не была успешно реализована: вместо снижения бедности, она выросла, обещанные рабочие места не открылись, возросла эмиграция, на что господин Габриелян ответил так: «Прежде всего, отметим, что правительство не все смогло сделать, у правительства тоже есть недостатки, но за всем этим не надо забывать, что мы имели кризис».

Естественно, что мы сразу поинтересовались у господина Габриеляна, как долго еще ответственные лица правительства будут использовать кризис в качестве спасительного круга: «Я бы очень хотел, чтобы кризиса никогда не было. Есть изречение: если бы не было кризиса, потребовалось бы его сочинить. Поэтому, если я сказал бы, что правительство не допустило ошибок, правительство идеально, то это не так, у правительства были недостатки, много чего можно было сделать больше. Я не утверждаю, что пришла группа совершенных людей и, к сожалению, оказалась в лапах этого кризиса. Но поверьте, с кем извне ни общаешься и говоришь, что эти развития не важны, никто их не поймет, потому и говорю, давайте смотреть в комбинации. У нас, например, банковская система не пострадала, как в других подобных нам странах».

То есть, рост бедности, отсутствие рабочих мест, эмиграция… Все это и сейчас обусловлено кризисом? На этот вопрос Aravot.am Ваче Габриелян ответил так: Все это обусловлено ухудшением экономического положения. Единственный год, когда в мировой экономике после 1945 года наблюдался спад – это 2009 год. Рост бедности был зарегистрирован в США, Франции и других странах. От спада экономики происходит все остальное. Спад экономики сопровождается эмиграцией и ростом бедности».

По поводу программы правительства член «Наследия» Армен Мартиросян сказал, что новая программа не будет реализована, и не потому, что не реализуемая, а потому, что в правительстве нет соответствующих специалистов, которые в состоянии осуществить все это. В ответ на это господин Габриелян сказал: «Я думаю, что это политическая оценка. Я бы очень удивился, если бы оппозиционная партия дала иную оценку. Я сильно сомневаюсь, что, скажем, «Наследие» или другая партия имеет список самых хороших людей в РА, и придут, осуществят программу, которая будет лучше».

Что касается беспокойства оппозиционных депутатов по поводу роста внешнего долга, что, мол, он дошел 6,5 млрд., то министр финансов заверил, что он управляемый: «По поводу внешнего долга я не думаю, что вообще есть проблема. Схема погашения внешнего долга уже изложена. Мы ежегодно утверждаем среднесрочную расходную программу. Самый большой груз обслуживания нашего долга попадает на 2013-2014 гг., и правительство уже имеет четкую программу для этих лет».

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930