Лента новостей
Новости дня

Абитуриенту театрального предложили 20000-драмовку, а Мазманян предложил отказаться от «натюнингованных причесок» (Видеоматериал)

25 июня,2012 13:40

 

 Кого только сегодня не встретили в Ереванcком государственном институте театра и кино – современную обезьяну, Сирано де Бержерака, клоуна, чеховских героев…  В институте шел экзамен по предмету «Актерское мастерство», который принимала профессиональная комиссия под председательством Ара Ернджакяна. Некоторое время на экзамене поприсутствовал и Aravot.am.

Первым вошел абитуриент Айк Асатрян, которому ректор вуза Армен Мазманян посоветовал открыть лоб: «Сынок, с натюнингованной прической совсем нехорошо». Айк представил отрывок из «Сумасшедшего» Шандора Петефи, и когда он дошел до строчки «Зверь – женщина! Красивый и опасный. Прекрасный и опасный зверь!», член комиссии Николай Цатурян прервал его: «Довольно, сынок, на женщинах надо все завершить».

Некоторые из абитуриентов пришли на экзамены с распущенными волосами, и член комиссии Рафаел Котанджян советовал всем на следующие экзамены приходить с собранными волосами, чтобы не поправлять вынужденно волосы и из-за этого еще больше теряться.

Абитуриентка по имени Марине во время монолога так подражала героине одного из сериалов, что Николай Цатурян вынужденно посоветовал: «Девушка, теперь представь, что идешь по улице и вдруг видишь жирафа». Абитуриентка, увидевшая воображаемого жирафа девушка вновь «сыграла» голосом героини сериала: «Ой, какой высокий! Выше меня!». Один из абитуриентов свой этюд назвал «Современная обезьяна». Николай Цатурян пошутил: наверное, армянская обезьяна. В конце «обезьяна» преобразилась в Майкла Джексона. «Ой, а мне показалось, что в конце будет петь рабис», – якобы, с сожалением сказал один из членов комиссии. Другой, опять-таки, шутливо добавил: «Это вы узко мыслите, а ребенок думает международными масштабами».

Довольно удачно проявила себя абитуриентка по имени Мариам  из села Воскеваз. Она представила отрывок из труда Вардгеса Петросяна «Некрасивых женщин не бывает». Когда члены комиссии поинтересовались, кто ее подготовил, то оказалось, что односельчанка, которая учится на втором курсе театрального.

Абитуриенты, прошедшие подготовительные курсы вуза, были более «раскованными», и члены комиссии четко «читали», кто конкретно работал с этим данным абитуриентом. Абитуриент Андраник Микаелян зашел в одежде клоуна, волоча за собой старый чемодан. Когда попросили паспорт, он начал рыться в чемодане и не нашел его. Затем паспорт обнаружил где-то в глубинах комбинезона. Спустя некоторое время молодой человек попытался пожонглировать с маленькими мячами и тростью, затем подошел с бутылкой из-под водки к членам комиссии и разлил по их стаканам воображаемую водку. А после следующего номера протянул им шапку. В ответ Николай Цатурян бросил в шапку 20-тысячную, Ара Ернджакян бутылку воды, Сатеник Матевосян лист бумаги и так далее. Часть абитуриентов говорили очень тихо. Рафаел Котанджян досадовал: если с таким голосом будете играть в театре, то никто ничего не услышит. Армен Мазманян шутил: «Детка, говори громче, здесь люди сидят, которые учились вместе с Крупской». Цатурян поправлял ректора: «Или из школы Крупской». Абитуриент по имени Гриша Саакян  вошел вооруженный. «Пришел, чтобы стрелять в комиссию?», – пошутил кто-то.

Чувство ритма у абитуриентов проверял Николай Цатурян. «Давай, я похлопаю в ладоши, а ты повтори», – говорил он. «Он всегда по утрам так хлопает», – шутил Ара Ернджакян.

 


Гоар АКОПЯН

P.S. Пример актерского мастерства продемонстрировал ректор вуза, демонстративно свистнув в коридоре, чтобы угомонить шумящих, сказав, что это делает специально для Aravot.am.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930