Лента новостей
Новости дня

Ара Ернджакян о 40-летии Камерного театра: «Пока имеется желание работать, а не сидеть на сцене, чтобы нас чествовали»

23 февраля,2015 15:34

«Честно говоря, о конкретных планах мы пока не говорили и ни о чем не договаривались. В свое время было такое намерение, но это связано с возможностями и средствами», – так ответил основатель Ереванского Камерного театра, режиссер Ара Ернджакян на вопрос Aravot.am по поводу предложения политтехнолога Карена Кочаряна отметить 40-летие Камерного. Отметим, что с такой инициативой политтехнолог Карен Кочарян выступил на своей фейсбуковской странице: «Вчера проходил мимо Матенадарана, и промелькнула мысль: как было бы здорово, если бы в будущем году в Армению смогли бы приехать из разных уголков мира Борис Лившиц, Михаил Авакимов, Арташес Карталян и, конечно, присоединились бы здесь к Гранту Тохатяну, Микаелу Погосяну, Георгию Амирагяну (как сказал бы Форш: да простят меня те ребята, чьих имен я не назвал). Уверен, что если Ара Ернджакян с вышеуказанным составом восстановит «Этюд о женщинах», «Хронику ереванских дней», «Айк», «Назар», «Нерон», «Обыкновенный концерт», «Кабаре», «Господа все рушится, но еще можно жить и веселиться», то, поверьте, что те представители поколения 70-80-х, которые сегодня волею судеб находятся в разных концах мира, предпочтут программу «Вернись домой». Отметим, что в 2016 году Ереванскому Камерному исполнится 40 лет: фактически он был основан позднее, но «Мужской клуб», который впоследствии стал Камерным театром, был создан в 1976 году.

Мы спросили у господина Ернджакяна, что он имеет в виду под словом «возможность» – государственную поддержку? «И государственную поддержку, и еще тысячу вещей. Есть намерение собраться в мае и обсудить, насколько целесообразно осуществлять все это», – ответил он. На вопрос, осуществимо ли предложение Карена Кочаряна, и вырисовываются ли контуры юбилейного мероприятия, Ара Ернджакян ответил так: «Теоретически да, но на практике ничего четкого сказать не могу. Что касается юбилейных мероприятий, то их надо или приурочить ко временам КВН, так как театр возник оттуда, или можно отметить после получения Камерным статуса государственного».

Разоткровенничавшись, господин Ернджакян сказал, что есть коллективы, которые заняты созданием истории, но они пока не того возраста, у них пока еще есть желание работать, а не сидеть на сцене, чтобы их чествовали: «Этот юбилей, честно говоря, для нас не столь важен. Театр работает, и самое главное то, что у нас есть зритель, и зритель любит эти спектакли. А юбилей… ну, отметят его когда-нибудь, посмертно».

На наше замечание, не такими ли культурными явлениями надо развивать культурную жизнь и давать обществу возможность сбросить тот негативный заряд, который был накоплен в результате внутриполитических событий последнего периода, господин Ернджакян ответил: «МЫ видим такую необходимость, и поэтому театр работает. Мы даем в течение недели пять представлений, зритель приходит, заряжается или разряжается, переживая все это. Юбилей – мероприятие одного дня, важнее то, что мы делаем каждый день».

Актер Грант Тохатян больших надежд с государством не связывает, считает, что такие программы артисты должны осуществлять сами и «если государство пожелает принять участие, то примет». По мнению Гранта Тохатяна, проект осуществимый, и он даст возможность встретиться со старыми товарищами. Однако относительно формата ничего сказать не может, так как надо еще встретиться и все обсудить. Как передал Грант Тохатян, он 28 лет назад ушел из государственной системы, и потому ничего в этой системе не понимает, и вопроса государственного финансирования у него никогда не возникало, так как – «никогда не имел и не имеет и, наверное, не будет иметь дела с каким-либо государственным органом, так и легче, и лучше».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728