Лента новостей
Новости дня

Форма самоутверждения

12 июля,2012 13:11

Несколько лет назад, когда «Процветающая Армения» являлась «правоверной сторонницей власти», фейсбуковские активисты и особенно активистки держали под своим постоянным прицелом Наиру Зограбян. На мои призывы вести себя более сдержанно по отношению к женщине, эти «борцы» оправдывались тем, что выступают не против женщины, а представителя данной партии и вообще всей власти. Сейчас, когда отношения ППА и АНК (следовательно, и вышеупомянутых активистов-активисток) значительно потеплели, Наиру, к счастью, оставили в покое.

Вместо нее нашлась новая мишень – Шушан Петросян. Чтобы обругать ее, открытые и безымянные пользователи со словами не особенно церемонятся, обосновывая это, как и в предыдущие разы высокими политическими и нравственными принципами. Чисто профессионально могу сказать, что Шушан хорошая певица, и после Аракс Мансурян природа, так сказать, выбирая наследника отдыхала недолго. Правда, желательно, чтобы при выборе репертуара и мест исполнения она была бы более избирательной – Шушан иногда можно увидеть на непонятных официальных концертах, исполняющей слабые произведения, но и это понятно – такие концерты являются хлебом певицы. Без всяких параллелей, просто напомню, что, например, у Мартироса Сарьяна есть много портретов партийных работников и генералов, но это не уменьшает таланта нашего художника. Одним словом, как певица, Шушан недостойна тех эпитетов, которые так сильно любят разбрасываться авангардисты демократии.

Другое дело, почему она стал партийной. Это было огромной ошибкой – сегодня идти на такой шаг абсолютно не было необходимости. Вновь не пытаясь делать каких-либо сравнений (так как для сравнения точек соприкосновения, естественно, нет), я вспомнил одну историю. Дмитрий Шостакович стал членом КПСС в зрелом возрасте, в 1960 году, когда ему было уже 54 года. В этот день он вернулся домой и сказал жене: «Меня вынудили к этому, шантажировали, и если ты любишь меня, никогда не спрашивай, почему это произошло». После этого он несколько дней преодолевал стресс традиционным русским методом. Сегодня нет подобных механизмов принуждения и унижения людей, которые существовали 50 лет назад, и когда интеллигент или деятель культуры цепляет на себя нагрудный партийный значок, иначе, чем суперконформизмом это не назовешь. Но такую ошибку совершила не только Шушан Петросян, партийцами также стали, например, Роберт Амирханян и Ара Ернджакян, чьи таланты тоже никто не может оспорить.

Почему же тогда больше всего ударов достается Шушан? Ответ прост и не имеет ничего общего с политикой – среди нас, к сожалению, есть множество людей, которые склонны самоутверждаться, оскорбляя именно женщин.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031