Лента новостей
Новости дня

Баронесса не согласна с Давидом Арутюняном

25 июня,2012 16:08

 Сегодня представитель одной из политических групп ПАСЕ – Либерально-демократического альянса, руководитель мониторинговой группы на парламентских выборах РА баронесса Эмма Николсон выступила с кратким заявлением относительно состоявшихся 6 мая выборов. Она подчеркнула, что по поводу доклада, составленного возглавляемой ею мониторинговой группой, выразили свое несогласие правительство и президент РА, а руководитель делегации РА в ПАСЕ Давид Арутюнян на заседании Бюро сказал, что ПАСЕ не должна составлять доклады, касающиеся выборов, что этим должна заниматься только ОБСЕ. Баронесса заявила, что она категорически против этого подхода.

В группе по этому поводу высказалась и член Республиканской партии Эрмине Нагдалян, отметив, что и она не согласна с докладом относительно выборов в Армении, опубликованным наблюдательской миссией ПАСЕ. Депутат Альянса, член ППА Наира Зограбян, коснувшись предмета споров, сказала, что ее партия, после предыдущих выборов 2007 года стала членом коалиции, а на этот раз, получив более чем в два раза голосов, отказалась войти в коалицию, и сослалась на заявление входящих в единый штаб трех партий, отметив, что в докладе ПАСЕ есть положения, с которыми эти три силы согласны. В частности, вновь подчеркнув проблему исчезающих печатей, о чем написала в своем докладе возглавляемая Эммой Николсон наблюдательская делегация, она коснулась также раздутых избирательных списков, отметив, что они согласны и с беспокойством, отраженным по этому поводу в том же докладе. Что касается замечания, что после этого ПАСЕ не должна публиковать доклады, связанные с выборами, то Наира Зограбян передала точку зрения по этому вопросу ППА: «ППА не согласна с таким замечанием или подходом».

«Хотя не думаю, что формулировка руководителя делегации РА Давида Арутюняна имела именно такой вид, тем не менее, мы с этим не согласны, потому что ПАСЕ должна осуществлять свои непосредственные контрольно-наблюдательские механизмы во время выборов, которые проходят в странах – членах ОБСЕ.

Баронесса коснулась также заявлений о том, что, мол, доклад ОБСЕ относительно выборов НС содержал иные или противоположные акценты: «Хочу сказать, что наш доклад и доклад ОБСЕ следует рассматривать в едином целом, потому что мы активно сотрудничали с ОБСЕ, и если внимательно прочтете доклад ОБСЕ и наш доклад, увидите, что доклад ОБСЕ более сжатый вариант нашего доклада. Так что, они не могут противоречить друг другу».

 

Наира МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930