Лента новостей
Новости дня

Армянская делегация в ПАСЕ не объявляла мораторий на «перепалки» с азербайджанцами

28 июня,2012 18:46

Дальнейшая судьба резолюции ПАСЕ №1416 – о деятельности подкомиссии ПАСЕ по вопросу Нагорного Карабаха, все еще находится под большим вопросом. Напомним, что в свое время идеологом и самым ярым сторонником создания этой подкомиссии был бывший председатель ПАСЕ, представитель Турции Мевлют Чавушоглу. Самым ярым защитником этой инициативы является азербайджанская сторона, а армянская делегация занимает диаметрально противоположную позицию. Армянская делегация считает нецелесообразным формирование такого органа в новом формате, занимающегося проблемой НК, заявив, что он может препятствовать переговорам, которые ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ.

Aravot.am попытался уточнить у руководителя делегации Армении в ПАСЕ Давида Арутюняна его точку зрения относительно судьбы этой подкомиссии. Свое отрицательное отношение, по сути, господин Арутюнян отразил в вопросе: «Какая подкомиссия?». Тем не менее, вернувшись к нашему вопросу, он сказал: «Я не могу быть оптимистичным по поводу успеха этой работы, в том смысле, что руководство Азербайджана неоднократно делало заявления, что пока не будут разрешены территориальные споры и вопросы, оно не видит каких-либо точек соприкосновения или не желает сотрудничать в какой-либо форме с ними. От этого существенно отличается, по крайней мере, устное выступление руководителя азербайджанской делегации, и наш вопрос следующий: если вы указываете нечто противоположное звучащим из Баку заявлениям, то, может быть, вы письменно представите вашу точку зрения, а не устно, что готовы к сотрудничеству с нами, не выдвигая каких-либо предусловий? Во всяком случае, такой вопрос мы озвучили очень давно, еще полгода назад, и до этого момента мы не получили никаких письменных документов, взамен всегда звучат подобные устные заявления».

Мы спросили у руководителя делегации РА, что, в отличие от Мевлюта Чавушоглу, действующий председатель ПАСЕ Жан Клод Миньон также не склонен, или же не воодушевлен перспективой реанимации этой подкомиссии, может быть это благоприятствует окончательному закрытию вопроса о возможной реанимации подкомиссии? Господин Арутюнян ответил: «Я воздержусь от подобных прогнозов, потому что он (Миньон) на пресс-конференции и в зале произнес немного разное.

В высказанных им двух мыслях было как будто два противоречивых момента. Тем не менее, не делая прогнозов, могу сказать, что мы знаем, какой наш основной подход и от него не отступим. Если помните, несмотря на упорные усилия Чавушоглу и его исключительное влияние в Ассамблее, тем не менее, с первых же дней мы заявляли, что так не работают, и что мы не та делегация, выкручивая руки которой, можно добиться результата. Думаю, что это было правильно.

Если мы действительно готовимся достичь серьезных результатов, то обе стороны должны понять, что это означает взаимоприемлемые подходы. Если обе стороны искренни, то мы достигнем результата. Это, конечно, не может привести к разрешению

спора, но к изменению атмосферы, в каком-то смысле привести может, если обе делегации осознают необходимость этого».

На вопрос корреспондента «А1+» о том, что, мол, армянская делегация в свое время в ПАСЕ призвала делегацию Азербайджана «объявить перемирие», предложив воздержаться от взаимных нападений и критики, спекуляций вопросом НК, но азербайджанцы не пошли навстречу, и потому готова ли армянская делегация воздержаться в одностороннем порядке от критики Азербайджана, Давид Арутюнян ответил: «На этот раз мы не объявили мораторий. Так что, во время этой сессии какого-либо, и тем более, одностороннего моратория не будет».

Руководитель армянской делегации коснулся также итогового доклада о выборах в НС РА, опубликованного на днях ОБСЕ, сказав, что в нем есть много пунктов, с которыми он просто не согласен, но есть также и полезные замечания, связанных с Избирательным Кодексом РА и заключением Венецианской комиссии, есть полезные вопросы и в отношении решения Конституционного суда.

В отличие от доклада, опубликованного наблюдательской миссией ПАСЕ, который Давид Арутюнян подверг на днях жесткой критике именно в ПАСЕ, доклад ОБСЕ, согласно ему, более аргументированный: «Доклад, конечно, более аргументированный, хотя со многими доводами и заключениями я не могу согласиться. Есть спорные пункты, относительно которых можно хотя бы поспорить. Доклад СЕ, к сожалению, в большей части не содержит положений, относительно которых можно дискутировать аргументировано, потому что противоположная сторона говорит: я не располагаю аргументами, и написала на основании мнений других, к чему спорить со мной? Тем самым она ставит тебя в довольно-таки странное положение. Ты не согласен с ней, но противоположная сторона не может вести спор с тобой, она всего лишь утверждает и все. Это, конечно, довольно абсурдный подход».

По мнению руководителя делегации РА, даже положительная реакция наблюдателей ОБСЕ в докладе ПАСЕ была представлена в негативном контексте, и, по определению Давида Арутюняна, «сделано это в очень умелой форме». Неужели критический доклад ПАСЕ о выборах в Армении свидетельствует об определенных тенденциях? Давид Арутюнян сказал, что у него нет фактов, чтобы утверждать подобное, но общую политическую оценку может дать: «Да, здесь я вижу искусственную, довольно умело сделанную работу, которая преследует одну цель: оставить отрицательное впечатление».

 

Наира МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930