Лента новостей
Новости дня

На лекарства для лечение ветерана Арцахской войны был наложен арест

06 июля,2012 21:20

Жора Атоян

Как мы уже сообщали, сегодня скончался активист АНК, гюмрийский ветеран Арцахской войны Жора Атоян, которого в течение целого года судили, якобы, за приобретение фальшивых документов о болезни для получения военной пенсии и квартиры.

Страдающий многочисленными заболеваниями 55-летний солдат Родины, фактически не выдержал этих обвинений. Сегодня один из его боевых друзей рассказал, что следователь наложил арест не только на пенсию Жоры Атояна, но и на лекарства и медицинскую помощь, полагающуюся ему за счет государства. «Жора получил во время боя контузию, которая серьезно отразилась на всем его здоровье и он получал регулярное лечение. Поскольку у него была II степень инвалидности, его лечение и лекарства были бесплатными, то есть, у него не было финансовых возможностей для лечения, и единственным спасением были льготы. Когда на Жору сфабриковали это дело, следователь наложил арест на все его льготы, от пенсии до лекарств. Весь этот год помимо тяжелых душевных переживаний, Жора не имел возможности покупать лекарства. Смерть Жоры Атояна является убийством, совершенным властями, и пусть тот судья и прокурор по имени Арутюн Арутюнян держат ответ перед Богом – смерть Жоры на их совести», – сказал один из его друзей Геворк Алиханян.

Как рассказывают его друзья, ветеран Арцахской войны умер в нищете, у него не было даже своего дома, а его жена была также тяжелобольной, состояние здоровья которой ухудшилось во время суда над мужем. «Представьте себе положение этой семьи, с одной стороны социальные проблемы, с другой – морально-психологические переживания из-за обвинений, что, якобы, Жора не был добровольцем, не воевал, а лгал – прошлое этого человека просто-напросто попытались испоганить, и он не выдержал. Друзья, которые в это утро находились рядом с Жорой, рассказывают, что когда врач скорой помощи пытался дать ему кислородную подушку, он отодвинул ее рукой в сторону и сказал – не надо, уже поздно, слишком поздно. Получается, что человека убили словом, по предательски – не имеющим достоинства разве ведомо понятие чести? Когда добровольцы защищали Арцах, власти в это время в накрахмаленных галстуках разъезжали по заграницам, мы кровь проливали, и пусть не пытаются терроризировать ветеранов», – возмущается ветеран-доброволец Геворк Алиханян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031