Лента новостей
Новости дня

Борьба с сектами ведется в рамках закона? (Видеоматериал)

11 июля,2012 17:56

 Aravot.am поинтересовался у председателя Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов Александра Амаряна, ведут ли они свою борьбу в рамках закона, особенно учитывая тот факт, что в нашем законодательство не конкретизировано понятие секты, а то, что подразумевает Амарян, в законодательстве именуется религиозной организацией. Амарян говорит о недопустимости сект, но Конституция запрещает дискриминацию по религиозному признаку, и в соответствии со статьей 26 «каждый имеет право на свободу мысли, совести и свободу вероисповедания». Естественно, что мы спросили у него, выступает ли он против этого положения настоящей Конституции?

На эти наши вопросы Амарян ответил следующим образом: «Второй пункт Конституции предусматривает, что если религиозная структура совершает нарушение, следует запретить и бороться с ними (Процитируем статью 26, пункт второй Конституции, для сравнения с формулировкой господина Амаряна – «Исполнение этого права может быть ограничено только законом, если это необходимо для обеспечения общественной безопасности, защиты здоровья, нравственности или прав и свобод других лиц», – Т. А.). Так что, я не иду против Конституции, если считается нарушением по первой части, то я руководствуюсь второй частью».

А что касается вопроса, связанного с формулировкой понятия секты, то по этому поводу он сказал: «Кто сказал, что не существует, если у нас не принято или не находится в обращении, то существуют международные нормы. Никогда не забывайте, что у нас действует двойное законодательство. Если у нас нет соответствующего внутреннего закона, мы можем руководствоваться международными нормами. Насколько вы осведомлены, что у нас его нет… есть разные законы, например, Модельный закон для стран СНГ, где говорится о религиозных учреждениях, и который подписала Армения».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031