Лента новостей
Новости дня

«В некоторых случаях, АНК очищается»

19 июля,2012 13:09

Считает предводитель СДПА, комментируя случаи выхода из Конгресса, но не конкретизируя в каких.

 

В Армянском национальном конгрессе обсуждений, с какими силами особенно они видят объединение накануне президентских выборов, не было. В сентябре-октябре, АНК уже уточнит свою подходы по этому поводу. Об этом в беседе с «Аравот» сообщила член Конгресса, предводитель СДПА Людмила Саркисян. Отметим, что в период после парламентских выборов представители различных политических сил постоянно говорили о необходимости объединения оппозиции во время президентских выборов, хотя об этом самом единении у всех были различные представления, и уже хоть и не официально, но циркулируют имена кандидатов, вокруг которых предполагается объединение разных оппозиционных сил. Говоря о кандидатах и ​​точках зрения, г-жа Саркисян сказала: «Это мнения, которые имеют право на существование. СДПА также считает, что лучшим вариантом было бы объединение оппозиционного поля перед президентскими выборами. Но проблема в том, какие цели преследуют все силы в таком объединении. Я думаю, что если у всех цель будет одна – избавиться от бандократического режима и позволить людям осуществить свободные, непринужденные выборы для обеспечения в стране законной власти в лице президента – преодолеть амбиции и объединить все поле возможно».

В основе формирования АНК лежали принципы, озвученные Людмилой Саркисян, но спустя нескольких лет некоторые политические силы и отдельные деятели покинули АНК, считая, что Конгресс отклонился от своих основных провозглашенных принципов, в то время как Людмила Саркисян настаивает, что АНК остается верным своим принципам – в ответ на это замечание «Аравот» предводитель СДПА возразила: «В декларации мы закрепили тот важный пункт, который требует скорейшего решения, и без которого осуществление реформ в нашей стране невозможно. Я настаиваю, что АНК однозначно остался верным задаче освобождения страны от бандитского режима. Тактика, методы – это другие вопросы и в течение времени, возможно, нуждаются в пересмотре, и мы, время от времени, в зависимости от ситуации, их пересматриваем. Только после их реализации можно задуматься над путями осуществления в стране реформ, какие направления может избрать страна для решения внешних, внутриполитических и существующих проблем».

Мы напомнили лидеру партии, что даже недавно покинувший АНК Давид Шахназарян, который находится с первым президентом в родственных отношениях, указал, что Конгресс отошел от своих основных принципов. Людмила Саркисян ответила: «Только из большого уважения к Давиду Шахназаряну, я не хочу комментировать причины, побудившие его выразить такое мнение. Но я, во всяком случае, придерживаюсь того мнения, что все те силы и отдельные политические деятели, которые покидают АНК из-за неких «изменений», «отклонений», они тем самым не укрепляют общенациональное движение. А сегодня сверхзадачей для всех нас должно быть сохранение этого движения  сильным, не содействовать властям в его развале, что они целенаправленно пытаются осуществить в АНК. Я считаю, что каждый должен отдавать себе отчет, что мы представляем из себя  будучи разрозненными, и какую силу представляем на самом деле, когда мы едины. Единство – это самое главное, которое мы должны обеспечить сегодня». «Аравот» напомнил госпоже Саркисян, что в противовес ее высказыванию, вслед каждому человеку или партии, покидающей АНК, из центрального офиса АНК звучат комментарии о самоочищении и укреплении рядов Конгресса. Предводитель СДПА возразила: «Лично я никогда не придерживалась такого мнения. Да, в некоторых случаях, – я не хочу конкретизировать, в каких это случаях, – мы можем говорить, что АНК очищается, а в некоторых случаях я переживаю, что наши соратники не смогли, по крайней мере, подняться выше каких-то проблем и продолжить совместную борьбу. В то же время, я надеюсь, что в сентябре-октябре у нас снова появится шанс объединиться и выступить единым фронтом». На наш вопрос, вокруг какого кандидата и каких сил она видит такое объединение, предводитель СДПА ответила, что она не исключает никого, кроме «Оринац еркир» и Республиканской партии.

Более того, она считает, что чем больше сторонников и друзей они будут иметь в этой борьбе, настолько она будет эффективнее: «Я не исключаю, что некоторые силы объявят о своей поддержке без объединения – и это тоже будет отдельной задачей. Я считаю, что возможности для сплочения и объединения в некоторой степени имеют оппозиционные партии, представленные в парламенте».

Мы поинтересовались, видит ли она в перспективе какие-либо контуры сотрудничества в свете результатов инициативы о созыве внеочередной сессии по делу «Арснакара», и что вообще думает наша собеседница о том, что из 37 членов фракции «Процветающей Армении» под инициативой подписались только 7 депутатов, превратив при этом в объект критики партию «Наследие», за то, что свою подпись не поставил Раффи Ованнисян. «Я не сторонница превращать сегодня кого-либо в мишень для критики, потому что мы начали процесс, во время которого не стоит расстраивать его излишними заключениями. В одном случае получается, в другом – нет… во всяком случае мы предприняли эту инициативу, конечно, подобные мнения ранее звучали и со стороны «Наследия», но затем «Наследие» просто присоединилось. Мы понимаем, что это не простая задача, и, конечно же, мы не удовлетворены количеством подписей, полученных в итоге, но  поскольку со стороны «Процветающей Армении» есть обоснование, что большинство депутатов не находятся в стране, мы в настоящее время постараемся удовлетвориться стольким. В конце августа мы возобновим сбор подписей, и станет видно, какие политические силы пожелают присоединиться, в такой степени они готовы быть радикальными во многих вопросах. Остальное покажет время».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031