Лента новостей
Новости дня

Дело женщины, подвергшейся пыткам: «Не знаю, какое решение примет суд, но мы против решения суда» (Видеоматериал)

19 июля,2012 16:33

 

 Сегодня, 19 июля, перед зданием суда первой инстанции Арарата и Вайоц Дзора состоялся митинг. В суде проходили очередные слушания по делу Мариам Геворкян. Судебное заседание проходило за закрытыми дверями. Во дворе суда акцию протеста организовали коалиция «Против насилия в отношении женщин» и граждане, которых волновало дело Мариам.

Напомним, что свекровь Мариам, Грануш Микаелян вместе с сыном Давидом Зирояном подвергала невестку насилию. Мариам вышла замуж за Д. Зирояна в ноябре 2009 года. В декабре того же года переехала в Санкт-Петербург, где в течение 10 месяцев ее периодически избивали и повергали пыткам. По возвращении в Ереван Геворкян обратилась в полицию, и мужу было предъявлено обвинение по статьям «Преднамеренное причинение здоровью вреда средней тяжести и «Побои», по которым его могли бы осудить на тюремное заключение сроком на 3 года. По решению суда, Зироян был освобожден благодаря амнистии, объявленной президентом РА в связи с 20-летием независимости РА. Против Айкануш Микаелян было выдвинуто обвинение по статьям 113 (нанесение травм средней тяжести) и 119 – (насилие).

Люди стоявшие перед зданием суда, кричали «позор». Им противостояли граждане, пришедшие на защиту свекрови и мужа Мариам. Они кричали: «Свободу!».

Собравшиеся защитники Мариам Геворкян утверждали, что они пришли, чтобы потребовать справедливого суда. Большинство из них были родственниками и соседями Мариам. Они знают, что она была из умной, скромной семьи: «Ребенка увезли, ее пытали. Не знаю, какое решение примет суд, но мы против решения суда. Есть все факты. Почему они так растягивают судебный процесс?», – говорит один из собравшихся.

Защитники Мариам были недовольны судебной несправедливостью и указывали на собравшихся напротив: «Не стыдятся, дали деньги детям, чтобы они пришли и держали плакаты, кричали. Если пойти спросить, то среди них не окажется ни одного родственника», говорили они.

Собравшиеся на противоположной стороне представлялись как друзья и родственники стороны-ответчика. «Информационные сайты пишут неправильно. Ни у кого нет доказательств, что невестку били. Где доказательства? Все лгут. Нет фактов. Никто из вас не знает истины», – заверяла женщина, представившаяся родственницей Айкануш Микаелян.

Рипсиме ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031