Лента новостей
Новости дня

Зурабян: «Убившего человека «Куку» не посадили даже в тюрьму, а Тигран может быть осужден на 6 лет»

19 июля,2012 21:42

Какие ожидания у координатора АНК Левона Зурабяна в связи с судебным процессом над активистами АНК и возможным приговором, – в ответ на этот наш вопрос он заявил: «У меня нет никаких ожиданий от этого судебного разбирательства. Мы знаем, что правосудия в стране не осталось. Мы знаем, что это страна, где правосудие не наказывает виновных, как это имело место в случае с «Немцем Рубо» и во многих других случаях. Существует правосудие, которое наказывает невиновных, людей, которые просто пользуясь своими конституционными правами, ведут борьбу с режимом, свободно выражают свои политические взгляды, пытаются использовать свои конституционные права на свободу собраний и т.д. Другими словами, мы от этого правосудия ничего не ждем, пожелают – возьмут грех на душу, осудят, захотят, в зависимости от ситуации, не осудят. Все равно, мы продолжим наше дело. Это дело продолжим мы, это дело продолжат люди, которые оказались на скамье подсудимых, люди, которые находятся в тюрьме. Все эти люди, ни минуты не сомневайтесь, продолжат наше дело. Основное значение этой борьбы, вернуть в Армению правосудие».

На наш вопрос – Вы сейчас пришли для того, чтобы обеспечить психологическую поддержку активистам АНК, Левон Зурабян ответил: «Естественно. Не подать Тиграну знак победы? Не воодушевить? Хотя он и не нуждается в воодушевлении. В этом человеке такой дух, что и без нашего воодушевлении он готов бороться за свои гражданские права».

На вопрос, опасен ли Тигран настолько, что прокурор потребовал осудить его на 6 лет, господин Зурабян ответил: «Пресса тоже сказала, что убившего человека Куку даже в тюрьму не посадили, даже на скамью обвиняемого не посадили, а человека, который в Армении борется за справедливость, сегодня могут лишить свободы на 6 лет – за несовершенные им грехи. Более того, за эпизод, где избили его и в его отношении применили незаконные действия».

Господин Зурабян пообещал, что если, тем не менее, Тиграна и других активистов лишат свободы, то: «Мы применим все средства, чтобы освободить их. Скажу следующее: если наше гражданское общество борется за то, чтобы был наказан преступник, что я считаю справедливым, то с двойным или тройным усердием должно бороться за то, чтобы не наказывали невинных людей. Людей, которые боролись за свободу этих самых людей. Я, например, хотел бы, чтобы здесь было в 3 раза больше людей, чем во время прошлых акций, потому что это прописная истина. Оправдание  невиновного – еще большая ценность, чем наказание виновных».

Завтра судья огласит свое решение. Сегодня после судебного заседания Арам Манукян призвал членов Конгресса привести завтра с собой по одному человеку, чтобы обеспечить гласность.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031