Лента новостей
Новости дня

Роберт Кочарян единственный и неповторимый для ТСПА (Видеоматериал)

26 июля,2012 16:46

 

 Парламентские выборы ничего не изменили в политической жизни Армении ни в качественном, ни в фактическом смысле. Такого мнения придерживается руководитель Трудовой социалистической партии Армении (ТСПА) Мовсес Шахвердян. «Мы имеем парламент, который по своему качеству не лучше, чем предыдущий. РПА в парламенте сохранила свою политическую монополию. Даже укрепила. И если провести параллели, то сегодня мы имеем парламент, приблизительно схожий с Верховным советом советского периода, где в определенном процентном соотношении были представлены колхозники, ученые, рабочие, партийные, беспартийные. И получался единый, нерушимый союз», – сказал в беседе с Aravot.am Мовсес Шахвердян, добавив: «Сегодня мы в парламенте имеем нерушимый союз. А оппозиционные политические силы, к сожалению, в этом парламенте не будут иметь существенного значения. И этот парламент будет действовать по «кнопочному» принципу: будут компостировать представленные правительством программы и если даже вся оппозиция проголосует «против», все равно, ничего не изменят».

Единственный вариант решения проблем внутри Армении и вокруг нее, согласно нашему собеседнику, предстоящие президентские выборы. Он уверен, что предстоящие президентские выборы для нашего народа и республики будут решающими. Мовсеса Шахвердяна удивляет пассивность политических сил, когда до президентских выборов остались всего лишь несколько месяцев. Тогда как и кандидаты пока еще неизвестны. Независимо от разговоров, никакая политическая сила, или кандидаты официально ничего не заявляли. «Это – политическая аномалия, что является отражением некачественного состояния нашего политического поля», – говорит председатель ТРПА.

Он считает, что политические силы должны поторопиться использовать эти выборы для ведения открытых и практических разговоров с обществом: «У народа накопилось множество вопросов, ответы на которые могут дать только кандидаты и выдвигающие их силы. С нашей точки зрения желательно, думаю – это даже политическая необходимость, – чтобы в предстоящих выборах приняли участие также два бывших президента и действующий президент нашей страны, и другие возможные кандидаты от «Наследия», АРФД, ППА».

В ТРПА не верят в миф о едином кандидате. И не считают, что в этом есть необходимость. Говорят также, что неожиданностей на президентских выборах не ожидают. А на замечание, что даст изобилие кандидатов, наш собеседник парировал: «Все, что произошло в период независимости РА, связано с тремя президентами РА. Общество нуждается в получении ответов на волнующие его вопросы именно от них, чтобы потом сориентироваться относительно своего места и роли в дальнейшем движении. Мы четко увидим, как к кому настроено общество, и все разговоры прекратятся. Мы будем иметь истинную точку зрения народа, а не нескольких членов команд кандидатов, выступающих от имени народа. И Тер-Петросяну, и Роберту Кочаряну, и Сержу Саргсяну есть, что сказать общественности».

 

Другие его выводы – в видеоматериале

Участие, в частности, Роберта Кочаряна в предстоящих президентских выборах в ТРПА считают «вопросом принципа – для прекращения этого политического и общественного хаоса». Aravot.am поинтересовался, какой кандидат для ТРПА предпочтительней? Представив предысторию создания их партии, в качестве обоснования своих подходов, Мовсес Шахвердян ответил на вопрос так: «Чтобы не создалось ложное представление, сразу скажу, что у нас нет никаких отношений с Робертом Кочаряном. У меня с ним никогда никаких встреч или обсуждений не было. Но для нас приемлемым кандидатом будет Роберт Кочарян». Почему? Шахвердян ответил: «Когда во время президентских выборов 1998 года

съезд нашей партии выдвинул кандидатуру Карена Демирчяна, было около 10-12 кандидатов. В своем выступлении я подчеркнул, что для нас приемлемы два кандидата – Демирчян и Кочарян и обосновал. В прессе это напечатано. И сегодня, спустя столько лет, я придерживаюсь того же мнения. Если бы Карен Демирчян был бы жив… Однако, в данном случае, для нас на этой арене остается только кандидатура Роберта Кочаряна».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031