Лента новостей
Новости дня

Ответ родственников невестки, подвергшейся насилию со стороны свекрови: «Надо быть душевнобольным, чтобы жечь себя утюгом» (Видеоматериал)

02 августа,2012 14:26

Мариам Геворкян

В данный момент проходит акция протеста напротив здания суда первой инстанции Арарата и Вайоц Дзора, инициированная организацией, занимающейся защитой прав женщин. А в суде рассматривается иск Мариам Геворкян против свекрови – Айкануш Микаелян, которая, согласно стороне обвинения, жестоко избила невестку, прижгла грудь невестки утюгом, исколола ее тело вилкой и заставила съесть собственную рвоту.

К акции протеста перед зданием суда присоединились соседи и родственники Мариам. Здесь же находятся родственники обвиняемой, выступающие с агрессивными заявлениями: «Свою больную дочь выдали замуж за нашего сына и не сказали, что на ее лице высыпает. Их дочь занимается порчей… Все это делают ради денег».

Родственники Зироянов заявляют, что снимки, где изображена обожженная утюгом спина Мариам, «сфабрикованы», это не спина женщины. В беседе с нами отец Мариам в ответ на эти заявления заверил, что до сих пор остались следы, и это невозможно опровергнуть.

В беседе с Aravot.am бывший муж Мариам Давид Зироян сказал, что в данный момент ничего не хочет говорить. После решения суда он выступит с фактами. На наш вопрос, гуманно ли подвергать Мариам насилию из-за того, что на ее лице появляются прыщи, Давид сказал: «Это она сама себя обожгла, чтобы от нас потребовать квартиру и деньги».

В ответ на эти утверждения бывшего мужа Мариам Геворкян родители и сестра Мариам сказали: «Человек по крайней мере должен быть душевнобольным, чтобы жечь свою же грудь утюгом. Тогда как же Мариам сама себе разбила нос? Их не было дома, когда Мариам сама себя обжигала? Пусть бы тогда сказали – что ты делаешь, девочка. Или, если у нее была кожная болезнь… Пусть бы отправили обратно, а не держали бы и подвергали пыткам».

По рассказам родственников Мариам, когда в аэропорту встретили Мариам, ее не узнали. Настолько лицо было изувечено: «Уважаемая семья на всем селе. Мариам всегда была очень скромной и послушной девушкой».

Матери Мариам перед зданием суда несколько раз становилось плохо из-за агрессивных заявлений бывших родственников.

Отметим, что судебное заседание проходит за закрытыми дверями, а участники акции требуют справедливого суда.

В беседе с Aravot.am адвокат Мариам Геворкян Нона Галстян сказала, что они обратились в Апелляционный суд с требованием об открытом суде, однако Апелляционный отклонил требование, мотивируя тем, что по закону РА не предусматривается рассмотрение подобных исков в открытом режиме. Согласно Ноне Галстян, они сослались на статью 13 Европейской конвенции «О защите прав человека и основополагающих свобод», которая предусматривает подобное требование. По словам адвоката, они обратились также в Кассационный суд, однако ответа еще не получили. И пока Кассационный отреагирует, может быть, суд первой инстанции Арарата и Вайоц Дзора уже вынесет решение.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031