Лента новостей
Новости дня

Евангелистскую церковь финансирует народ?

02 августа,2012 16:28

 Сегодня в клубе «Тесакет» исполнительный директор Армянской Евангелистской Ассоциации Левон Филян отметил, что цель Армянской Евангелистской Ассоциации – быть полезной армянству: «Наши школы, дома престарелых, детские сады, университеты действуют в 24 странах мира. Ежегодно 50 процентов нашего бюджета мы выделяем на проводимые в Армении работы. В настоящее время строится большая школа с новейшим техническим оснащением».

Новоназнченный предводитель Армянской Евангелистской церкви, преподобный Мкртич Мелконян сказал, что они от Армянской Апостольской церкви отличаются обрядами: «Однако в основе учения лежит Евангелие. Следовательно, мы не можем быть сектой, Армянскую Апостольскую Церковь принимаем как Церковь-мать. Мы не занимаемся ловлей душ, потому что наша цель – служить народу». Левон Филян добавил, что Евангелистская церковь сотрудничает с Армянской Апостольской церковью. На вопрос журналиста, кто финансирует Армянскую Евангелистскую церковь, новоназначенный духовный предводитель ответил: «Народ».

Aravot.am связался с председателем «Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов» Александром Амаряном. В ответ на вышеупомянутый вопрос он сказал: «Евангелическая церковь в основном финансируется из США. Что касается народа, то члены структуры ежемесячно платят 10 процентов от своей зарплаты. Евангелическая церковь занята сектантской деятельностью – ловлей душ».

Мы побеседовали также с духовным пастырем церкви Сурб Ованнес, отцом Шмавоном Гевондяном, который сказал: «Апостольская церковь не считает Армянскую Евангелистскую церковь сектой, так как она также имеет вклад в историю нашего народа. Однако часто Армянская Евангелистская церковь действует как секта, и Армянской Апостольской церковью не признана сестрой-церковью. Они так говорят, основываясь на те слова светлой памяти Гарегина Первого, что Евангелистская церковь – сестра-церковь. Но это – заявление отдельной личности, а не официальная позиция Церкви. Духовное лицо дополнило, что Апостольская церковь не сотрудничает с евангелистами ни по каким программам.

Отец Шмавон отметил также, что со стороны евангелистов всегда были случаи ловли душ: «Несколько лет назад в одном из детских садов раздали ящики с подарками, в которых была и их литература, что запрещено. Воспитательницы сказали детям, чтобы обязательно передали брошюры своим матерям».

 

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031