Лента новостей
Новости дня

По следам обменявшихся армяно-азербайджанских сел

10 августа,2012 15:11

Азербайджанец показывает, что армянское кладбище не тронуто.

Для участников проходящего на Аландских островах фестиваля «Голоса во имя мира» был показан документальный фильм «Из дома в дом» директора Армянского представительства Института освещения войны и мира Седы Мурадян.

Напомним, что снятый в 2008 году фильм – об азербайджанском селе Керкендж и армянском селе Дзюнашох. В 1989 году, после сумгаитских событий, произошел обмен селами и жители пообещали друг другу оставить в сохранности существующие кладбища. Свое обещание они сохранили даже в годы армяно-азербайджанского конфликта, посылая друг другу видеокассеты, на которых демонстрировалось в каком состоянии находятся кладбища. Вот кадры из фильма, которые свел воедино Оник Крикорян.

После 2008 года этот фильм неоднократно показывался на мероприятиях, где присутствовали представители конфликтующих сторон. На наш вопрос, как отреагировали на фильм азербайджанцы, Седа Мурадян ответила: «Если даже после показа они не высказывались в присутствии всех, то затем подходили по отдельности, и наиболее частой оценкой было – какой гуманный фильм. А разве мало было случаев, когда с обеих сторон выказывалось недоверие, сохраняются ли на самом деле кладбища? В основном, я заметила, с большим удивлением фильм смотрели именно представители из Азербайджана. Наверное, сформировавшийся в их представлении образ армянина дал трещину». Такая же реакция – относительно человечности фильма, последовала и сейчас, на Аландах.

Коснувшись по нашей просьбе событий, последовавших после съемки фильма, – сдерживается ли до настоящего времени обещание не осквернять прах предков, Седа Мурадян рассказала, что один из журналистов Института освещения войны и мира несколько недель назад посетил Дзюнашох и увидел, что кладбища находятся в прежнем состоянии.

Вместо этого менее тесными стали связи между людьми, и не только из-за демаркации границы между Грузией и Арменией, что усложнило передвижение, но и по следующей причине: «Село пустеет. Дороги в том же состоянии, начиная с 2008 года и по сей день. Можно сказать, что дороги не существует, сплошная грязь. После дождя и снега там невозможно пройти даже в резиновых сапогах. Существует проблема воды. В очень плохом состоянии находятся также и социальные условия. Поэтому люди уезжают в Россию или другие села Армении. Из каждой семьи, показанной в фильме, по крайней мере, один человек уже уехал в Россию. Согласно данным двухнедельной давности, из Дзюнашоха в другое село готовятся уехать еще три семьи».

Кадр из фильма: в Дзюнашохе без сапог не прогуляться.

АННА ИСРАЕЛЯН

Мариенхамн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031