Лента новостей
Новости дня

Сагиян ревновал только к Ваагну Давтяну (Видеоматериал)

14 августа,2012 16:27

Завтра исполняется 90-лет со дня рождения известного поэта Ваагна Давтяна. Спустя 16 лет после его смерти, завтра на здании по адресу Наири Заряна, 80, где жил поэт, будет установлена мемориальная доска.

В беседе с Aravot.am поэт, переводчик и публицист Ованнес Григорян охарактеризовал Ваагна Давтяна как самого артистичного поэта его поколения, который в совершенстве владел техникой поэзии. «Он оставил прекрасные стихи и переводы – Бернс, Есенин… Я многому научился у Ваагна Давтяна – как строить стих, как не использовать лишние слова, потому что лишнее слово как муха, попавшая в кувшин с медом. Она портит все впечатление. Будучи последователем классической поэзии, он мог даже в мягкой смирительной рубашке найти самые важные слова, и у него все было на месте. Ваагн Давтян был также порядочным человеком. Для многих молодых людей он проторил дорогу в литературу: взять хотя бы мой пример. Я благодарен ему. Одной из лучших рецензий обо мне является рецензия Ваагна Давтяна. И сейчас я с удовольствием читаю его», – отметил господин Григорян.

Произведения Ваагна Давтяна достойно представила заслуженная артистка РА, чтица Сильва Юзбшян. Госпожа Юзбашян прекрасно знает Ваагна Давтяна–человека и его прекрасную поэзию: «Ваагн Давтян был последней жилкой, которая оборвалась. Он был последним поэтом, родившимся в Западной Армении… Говорят, что из этого «Акна» рождаются поэты, наверное турецкие поэты, но кто знает… Родник Акна дал Варужана и Мецаренца. Давтян говорил, что всю жизнь в нем тлела наследственная боль Резни. Я так же сильно люблю цикл «Родина» Давтяна, как люблю «Страну Наири» Ваана Терьяна. Как и в случае с другими великими, после смерти этого поэта его родина была отождествлена с его именем. Ваагн Давтян увековечил Арабкир. Я достаточно знакома с его произведениями: от первой книги до последнего романа-повести, словно историей пути души – связанные неким законом звенья одной цепи.

Надо быть верующим, чтобы любить эту поэзию, и, как говорил Амо Сагиян, внешне она мягкая, как расцветший луг, но попытайся приподнять покров, такие станут видны многоцветные слои, ростки, пробивающие камни… Не случайно, что Амо Сагиян говорил: люблю многих из моих современников, но ревную к Ваагну Давтяну, которому кроме того, что есть рассказать, имеет упорядочивающий ум, который, в конце концов, называется большим талантом».

Своеобразную оценку Ваагну Давтяну дал Грант Матевосян: «Если у нас вообще получается контролировать нашу страсть, неистовство, то Ваагн Давтян свою жизнь человека, творца, поэта ведет по хорошо знакомому архитекторам закону золотого сечения. В нем соотношения исходили из закона золотого сечения, или сходились к нему – в связи с людьми и явлениями. Ни один знаток и научный работник не может засвидетельствовать о его слабостях ученого, ни один поэт не может засвидетельствовать, что его стихия была менее жестокой, ни  один редактор не может сказать, что он когда-нибудь издавал более смелую газету или журнал, никто не может гордиться, что он был более чувствителен к личной или национальной боли и наоборот, мы все едины, что от нашего самого ученого из ученых, самого отважного из отважных, самого  неистового из неистовых – он никогда, нигде, ни разу не разрушал своих берегов…».

 Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031