Лента новостей
Новости дня

Арег Геворкян: «Сфабрикованное обвинение и подстроенные доказательства»

14 августа,2012 17:39

Вчера молодые активисты АНК распространили заявление, в котором спустя почти год после известных событий 9 августа прошлого года затронули вопрос о лишении свободы на сроки 2-6 лет активистов АНК Тиграна Аракеляна, Давида Кирамиджяна, Саркиса Геворкяна и Артака Карапетяна. Молодые люди утверждают, что на основании тех же доказательств трое из них были оправданы, а остальные четверо осуждены на лишение свободы. И, согласно заявлению, приговор был сформулирован на Баграмяна, 26.

Aravot.am побеседовал с одним из оправданных – Арегом Геворкяном. В беседе с нами он сообщил: «Распространение заявления, в первую очередь, констатация того факта, что есть общее сфабрикованное обвинение, подстроенные доказательства, на основании которых трое молодых людей оправданы, а четверо приговорены к тюремному заключению. Мы изначально были уверены, что этот процесс имеет политический подтекст, однако это последнее решение прокуратуры, Специальной следственной службы (ССС) еще больше укрепляет то убеждение, что принимающие решение органы и направляющие их, то есть власть, не руководствуются правовой логикой, а продвигаются вперед на основе логики политического сведения счетов. Для них важны не наша виновность и невиновность, а конкретные первоочередные политические задачи».

Оправданная ребята – Сергей Геворкян, Ваагн Геворкян и Саак Мурадян в Апелляционном суде попытаются доказать, что решение, принятое судом первой инстанции, незаконное. А. Геворкян уточнил: «Мы, трое, уже обратились с протестом в правоохранительные органы, в Специальную следственную службу (ССС), чтобы наше дело, которое прекращено на основании отсутствия доказательств, было бы прекращено не на этом основании, а на основании отсутствия состава преступления».

Наш собеседник  отметил, что такими действиями власти хотят подавить их политическую активность. Тогда как А. Геворкян отметил: «Однако еще больше усугубят напряженность и атмосферу несправедливости в Армении». Мы поинтересовались, ожидаются новые развития по этому делу на пороге президентских выборов? А. Геворкян ответил: «Мы от этой власти ничего не ждем. Мы хотим, чтобы освободили наших друзей. Не имеет значения, с какой логикой, только бы освободили. Но освободят ли власти наших друзей или нет, все равно, ни у кого не вызывает сомнений то, что эти власти преступны и при их существовании восстановление справедливости в РА невозможно». На наш вопрос, надеются ли они на смену власти, активист АНК ответил: «Не только надеемся, но и сделаем все, чтобы смена власти состоялась».

 Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031