Лента новостей
Новости дня

Семья Григора Ишханяна, убившего хозяина дома–турка, требует у соседней страны справедливого судебного разбирательства

16 августа,2012 16:36

Единственной надеждой ванадзорца Саркиса Ишханяна стал предводитель Духовного совета Константинопольского патриархата, архимандрит Татул Анушян и общественные организации. Его семья около 20 дней не может получить информацию об арестованных в Стамбуле сыне и невестке. После того, как их 33-летний сын Григор убил в ходе ссоры попытавшегося изнасиловать его жену хозяина дома, Ишханяны потеряли покой.

Они верят, что прямое вмешательство архимандрита, а также в результате усилий общественных организаций, сын и невестка не проведут в тюрьме всю свою жизнь.

«Сын мой, возвращаясь домой, встретился на дороге с хозяином дома, пригласил покушать вместе. Во время домашней трапезы сын мой ушел на какое-то время, спустился на первый этаж. Вдруг жена закричала. Он поднялся наверх и увидел, что хозяин дома – турок-полицейский хочет изнасиловать жену. Во время ссоры сын убил его», – рассказывает отец, удивляясь, что если убил сын, то почему до сих пор держат под арестом невестку?

Саркис Ишханян выразил надежду, что при посредничестве архимандрита Анушяна хотя бы судебное разбирательство по делу сына и невестки не будет проведено за закрытыми дверями. А они смогут принять участие в заседаниях судах.

Из газет мы узнали, что суд должен проходить за закрытыми дверями. Хотят провести закрытый суд, а мы не хотим, чтобы суд был закрытым. Мы хотим, чтобы было как правильно, на нейтральной территории, чтобы и мы приняли участие», – говорит 53-летний отец.

По его мнению, если турецкая сторона будет действовать по закону, то сын не должен быть строго наказан: «Он защитил свою жену, кроме того, полицейский не имел права сдавать дом внаем не имеющему регистрацию. Полицейский нарушил закон, а также то, что будучи полицейским, держался свысока, делал то, что хотел».

По словам отца, Григор Ишханян и Седа Бегинян поженились за 9 месяцев до происшествия, в Ванадзоре, и сразу отправились в Турцию – жить и работать там. А последние 2 месяца проживали на одной из сдаваемых внаем квартир турка-полицейского.

 Ануш БУЛГАДАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031