Лента новостей
Новости дня

«Торопятся, чтобы времени между вынесением приговора по «Арснакару» и президентскими выборами было как можно больше» (Видеоматериал)

30 августа,2012 17:24

 

Aravot.am в беседе с членом инициативной группы «Ваге Аветян» Ларисой Алавердян поинтересовался, на каком этапе находится процесс создания трибунала общественного правосудия, о котором два дня назад объявили члены инициативной группы, на что она ответила: «Мы начинаем обсуждение с молодыми активистами инициативы о привлечении к ответственности всех виновных по делу «Арснакара». Просто этот механизм пока еще не применялся, мы думаем, что переговоры будут продолжены и со всеми заинтересованными сторонами мы можем создать нечто наподобие форума. Наша система и без того стоит перед опасностями и следует не позволять лицам, ведущим полностью криминальную деятельность, объединиться в систему».

Мы попросили Л.Алавердян оценить факт того, что ходатайство сторон о привлечении Р.Айрапетяна к делу в качестве обвиняемого было отклонено. Г-жа Алавердян ответила: «Я хочу дать оценку делу с точки зрения спешки, которая заслуживает не только правовой, но политической оценки. Оставленные без ответа ходатайства, эта поспешность со стороны прокуратуры – такие черты четко имеет процесс передачи дела в суд, – все говорит о нарушениях конкретных статей закона. Сразу видно, что справедливого судопроизводства не ведется. Это дает повод говорить, что власти, в данном случае правоохранительные органы и прокуратура, политизируют этот вопрос».

Мы поинтересовались, в чем на взгляд Л.Алавердян причина подобной поспешности. Она ответила: «Во всех случаях предать забвению это ужасное, страшное преступление. Со стороны правоохранителей чувствуется намерение побыстрее начать и быстро его завершить. Думаю, что это делается для того, чтобы времени между вынесением приговора по «Арснакару» и президентскими выборами было как можно больше. Армянская общественность доказала, насколько она может быть толерантной и забывчивой, в то время как снисходительности в отношении таких жестоких случаев более, чем ее необходимо».

О вовлечение Р.Айрапетяна в дело г-жа Алавердян сказала, что она не только согласна, но и удивлена, почему ходатайство было отклонено.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031