Лента новостей
Новости дня

«Happy Voyage» толкнуло двух армянок на преступления в Турции

08 сентября,2012 14:01

 Около трех недель не прекращаются скандальные страсти вокруг туристического агентства «Happy Voyage»: из-за этой туристической организации армянские туристы, в прямом смысле слова, опозорились в разных странах, и кроме того, что они несут большие финансовые убытки, их еще и выселяют из гостиниц. «Happy Voyage» по этому поводу выступает в разных средствах информации и дает разъяснения, взвалив вину на праздник «Рамадан», армянских туристов и на заграничные гостиницы, посчитав вопрос закрытым. Однако поток пострадавших от «Happy Voyage» туристов в нашу редакцию не уменьшается. Напомним, что «Аравот» в статье «Армянские туристы поехали в Египет праздновать медовый месяц,  но могут оказаться в тюрьме» в номере от 22.08.2012 г. рассказал, как агентство «Happy Voyage» «кинуло» десятки туристов, поехавших в Египет. Вчера в редакцию «Аравот» пришла еще одна пострадавшая от деятельности агентства «Happy Voyage», которое обмануло ее не в Египте, а в Турции, откуда она, буквально, сбежала, подвергая жизнь опасности, и кое-как добравшись до Армении.

В 2010 году, когда агентство «Happy Voyage» развернуло бизнес под названием «Magic time», М.Казарян приобрела за 2800 долларов путевку на отдых в Египте, однако за несколько дней до отъезда из средств информации узнала, что «Magic time» «кинуло» около 500 туристов, из-за чего руководство компании «содержится» в 6-м управлении. М.Казарян потребовала у «Magic time» вернуть деньги, однако компания вернула из 2800 долларов только 1500, заверив, что если будет приобретена новая путевка, то остальные 1300 включат в этот пакет. И женщина, чтобы не потерять деньги, согласилась. В 2011 году обманувшая сотни туристов компания «Magic time» заменила свое название на «Happy Voyage», не изменив при этом стиль работы.

Госпожа Казарян рассказала «Аравот», что в августе этого года обратилась в «Happy Voyage» с желанием воспользоваться оставшейся суммой и поехать в какую-нибудь страну. Туристическое агентство предложило женщине добавить еще 1670 долларов (на двоих) и на 14 дней отправиться в город Сиде в Анталье. Причем у женщины потребовали  заплатить агентству 1670 долларов наличными. Госпожа Казарян так и сделала. По словам женщины, «другие агентства то же самое путешествие предлагали почти на 400 долларов дешевле, но поскольку у меня осталась сумма в этом агентстве, то была вынуждена согласиться. Когда я спросила, почему назначают такую дорогую цену, сотрудница по имени Нона сказала, что, мол, поймите и нас, у Мгера – шефа, нет кэш-денег».

С 20 по 28 августа отдых госпожи Казарян и ее 19-летней двоюродной сестры проходил нормально, однако, с вечера 28 августа, когда они вернулись с экскурсии в гостиницу, руководство отказалось выдавать им ключи от комнаты, заявив, что денег на их счет не перечислено, и что им должны заплатить 800 долларов: «Поскольку время было позднее, и офис «Happy Voyage» в Ереване был закрыт, вынужденно заплатила в гостинице 150 долларов, чтобы хотя бы не остаться на улице и иметь пристанище до половины следующего дня.

На следующий день с большим трудом я связалась с оператором турагентства Ноной и представила проблему. Нона заверила, что все будет хорошо, и чтобы я заплатила еще 150 долларов и оставалась в гостинице, а они эту сумму вернут мне в Ереване. Снова заплатила, но на следующий день денег на счет гостиницы так и не поступило, а в гостинице им было сказано, что руководитель туристической компании Мгер сказал им, что согласно договоренности, туристы сами должны заплатить на месте 800 долларов, и «Happy Voyage» не имеет ничего общего с этой суммой. Представляете наше положение? В чужой стране, притом в Турции, притом обманутые армянами… Мы не знали, что делать. Телефоны турагентства не отвечали. Мы среди ночи остались на улице с чемоданами, а турецкие полицейские и 2 гида не отходили от нас, чтобы мы вдруг не обманули и не сбежали. С помощью знакомых нашла номер телефона квартиры туроператора Ноны и позвонила». А туроператор Нона толкнула женщин на незаконный шаг, посоветовав туристкам оставить паспорта у руководства гостиницы, а госпожу Казарян и ее  двоюродную сестру перевели в другую гостиницу, причем  отмеченная ими 5-звездочная гостиница, по описанию госпожи Казарян, была просто «свинарником». По словам женщины, в этом 5-звездочном «свинарнике» они провели еще 4 дня и вновь были обмануты, что вот-вот на их счет из Еревана будут перечислены деньги. М.Казарян  рассказала, что «по инструкции Ноны нас сопровождал турок, который постоянно говорил – не бойтесь, будьте спокойны, принесут ваши паспорта. Фактически, 800 долларов мы должны были той гостинице, несколько сот долларов – этому свинарнику. После обманов и унижений на протяжении 4 дней, Нона по телефону сказала нам, что ничего не могут сделать, так как у Мгера нет денег, и мы должны своими силами выбираться оттуда. Я здесь уже не описываю наши страхи и переживания.

Как можно так поступать? Говорят о преступлении Сафарова, а армянин армянина своими руками и ложью толкают в «пасть» к туркам. С нами чего только не могло произойти. Мы что, должны были себя продавать, чтобы закрыть долг этого мошенника Мгера и «Happy Voyage»? Кто их будет судить?». По рассказу женщины, после уплаты долга прежней гостинице, их паспорта вернули в аэропорту: «И то, нам повезло, что в эти дни в Анталье находился директор агентства «Баграттур», который помог нам».

Но это еще не конец. Армянские туристы должны были еще и заплатить за 5-звездочную гостиницу, потому что они со своими чемоданами и под контролем турок «остановились» в приемной гостиницы. По словам М.Казарян, за 13 дней пребывания в Турции она вновь позвонила Ноне и сказала, что попытается сбежать из этой гостиницы, а Нона с большой радостью поприветствовала, сказав, мол, это единственный выход.

По словам госпожи Казарян, «с двоюродной сестрой мы просидели в приемной столько, пока не собралось много людей, чтобы мы стали незаметны. И я не понимаю сама, как мы смогли вместе с двоюродной сестрой взять наши чемоданы и сбежать. Мы бежали две улицы, напуганные и в панике, и кое-как остановили такси, добрались в аэропорт и полетели в Ереван».

Боль и гнев женщины были настолько велики, что сразу по прибытии в Ереван она из аэропорта «Звартноц» поехала прямо в офис «Happy Voyage» по адресу Чаренца, 40. Однако двери были закрыты, а на звонки никто не отвечал: «Я была настолько разгневана, что хотела разбить окна и двери, но брат не позволил».

В настоящее время их адвокат готовит документы для обращения в суд.

«Аравот» попытался получить у «Happy Voyage» разъяснения, однако размещенные на сайте агентства и информационного сайта «Спюр» номера телефонов 010-57-44-44 и 010-57-17-87 не отвечали.

Согласно некоторым сведениям, крышует «Happy Voyage» высокопоставленное должностное лицо полиции, при покровительстве которого эта компания уже второй раз «кидает» своих клиентов, оставаясь при этом безнаказанной.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930