Лента новостей
Новости дня

«Было бы хорошо, если бы Осканян порой вспоминал, что он может представить прокурору ценные материалы о событиях 1 марта»

01 октября,2012 16:08

 

 По мнению председателя «Армянского центра демократии, безопасности и развития» Андраника Кочаряна, решение фракции ППА бойкотировать сегодняшнее голосование в НС было неправильным. «По поводу ходатайства прокурора к исчерпывающему заключению придти не могу… нужны некоторые вопросы для выяснения подлинности обоснований. Прочитал, что сегодня партия «Процветающая Армения» будет бойкотировать. Думаю, что решение неправильное. Более того, сегодня в заседании не участвует председатель ППА, и это очень странно, потому что потребовать от прокурора некоторых разъяснений должна была в первую очередь партия «Процветающая Армения» всем своим составом. Не могу сказать, почему бойкотировали, но решение неправильное. Не только ППА, но и все должны участвовать в этом заседании и выяснить – есть ли политический заказ за этим ходатайством?». Такое мнение высказал Андраник Кочарян в беседе с Aravot.am, коснувшись обсуждаемого сегодня в НС ходатайства генерального прокурора Агвана Овсепяна в отношении бывшего министра ИД Вардана Осканяна.

Согласно ему, господин Осканян всегда избегал отвечать на многие вопросы, в частности, в связи информацией, относящейся к событиям 1 марта. «Он мог бы ответить на многие вопросы, касающиеся событий 1 марта, но он не представил общественности информацию, которой владеет. Было бы хорошо, если бы Осканян иногда бы вспоминал, что он мог бы представить ценные материалы по 1 марта. Очень нормально, пусть господин Осканян дает разъяснения, не надо все политизировать. Не то завтра Хачикян или Сероб Тер-Погосян могут сказать, что подверглись политическому преследованию».

Что касается освещения дела господина Осканяна такими средствами информации, как «Washington Post» и «Al Jazeera», которые уголовное дело против «Сивилитас» по признаку отмывания денег обусловили тем, что В.Осканян является независимой, потенциально прозападной фигурой, господин Кочарян сказал: «Абсолютно не разделяю эту точку зрения, потому что не вижу какого-либо условий называть его прозападным деятелем. Наоборот, вижу, что в отношении Осканяна можно было бы возбудить другие уголовные дела, если бы прокуратура республики обратила внимание на статью, опубликованную в прессе несколько лет назад, в которой содержался серьезный документальный материал, и который господин Осканян никак не опроверг. Статья называлась «Комплементарный укрыватель 1-го марта». В газете «Washington Post» можно также писать статьи за соответствующие гонорары. Не знаю, кто написал и на основании каких фактов он пришел к такому заключению».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031