Лента новостей
Новости дня

Руководитель проекта Karabakhrecords.info: «В Азербайджане убивший армянина – герой»

04 октября,2012 16:37

Сегодня в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», осуществляемого Центром общественных связей и информации при администрации президента РА, состоялась презентация документальной базы данных сайта Karabakhrecords.info.

По словам руководителя проекта «Обыкновенный геноцид» Марины Григорян, это уникальный опыт и другого подобного ресурса не существует. Собрано значительное число архивных материалов, которые размещены в архиве сайта, и он постоянно будет обновляться: «Мы представляем в систематизированном порядке материалы о событиях 1987-1992 гг., представляющие насилие, погромы и убийства армян. Цели ресурса носят исторический характер, события представлены на основе сухих фактах, о которых в Армении имеют представление очень немногие. Они дают ответ на фальсификации и ложь Азербайджана. На присущем нам языке мы наносим им контрудар документами и архивными материалами, тогда как в Азербайджане убивающий армянина считается не преступником, а героем, убийство армянина у них не является преступлением».

Руководитель неправительственной организации «Инициатива по предотвращению ксенофобии» Армине Адибекян отметила, что сайт является многоязычным и максимально удобным. Представлены судебно-следственные материалы и многочисленные фотографии. Сайт предназначен для помощи всем исследователям, студентам и экспертам, которые заняты изучением данного периода времени и желают получить объективную информацию об истории Карабахского конфликта.

Сайт Karabakhrecords.info создан в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», который осуществляется с ноября 2009 года Центром общественных связей и информации при администрации президента РА. За это время было создано четыре документальных фильма о Сумгаите, Баку, Мараге и операции «Кольцо», которые были также переведены на несколько языков. Сайт представляет документальную базу проекта «Обыкновенный геноцид», архивные документы, материалы следствия и судебных процессов, фотографии и видеоматериалы, показания свидетелей и потерпевших, оценки экспертов и международных организаций, а также связанные с темой публикации в прессе и книгах.

 

Анжела ШАУМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031