Лента новостей
Новости дня

Эдуард Милитонян: Давиду Гаспаряну должно быть стыдно

15 октября,2012 16:54

 

 Aravot.am поинтересовался у руководителя Агентства по книгоиздательскому делу Министерства культуры РА Эдуарда Милитоняна, в конце концов по каким причинам, согласно формулировке Давида Гаспаряна, помещена под арест подготовленная чаренцеведом «Книга потомкам».

«Какой еще арест, литературовед должен уметь пользоваться правильными словами… у Чаренца есть потомки, они и выступили с жалобой. Кроме того, это не запрет, часть тиража представлена музею, как и завещал Чаренц, и если он (Давид Гаспарян, – ред.) говорит подобное, то ему будет и отвечено так, как он того заслуживает, ему должно быть стыдно. Он просто опозорил Чаренца», – сказал г-н Милитонян.

Он также подчеркнул: «Чаренц написал несколько стихотворений не для публикации, и в заголовок вынес слово «Азд» («Оповещение»), а Давид Гаспарян взял и превратил его в «Азг» («Нация»), а стихи опубликовал. То есть, он нарушил авторские права и осквернил память о поэте Чаренце».

Милитонян сообщил Aravot.am, что наследники Чаренца утверждают, что Давид Гаспарян в предисловии к книге оскорбил и великих писателей – Исаакяна, Геворка Эмина и других, и говорил о таком, на что не имел никакого права: «Да кто такой Давид Гаспарян, чтобы считать себя выше Чаренца и делать якобы доброе дело для Чаренца? Семья поэта чувствует себя оскорбленной. Якобы он хотел спасти Чаренца от обвинений в гомосексуализме, или не знаю от чего еще там, а совершил более позорный поступок… Кстати, он сам имея столько книг, говорит, откуда продаются книги. И это тоже вопрос…».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031