Лента новостей
Новости дня

Радио «Свобода» по новому воссоздала Чаренца

28 ноября,2012 16:33

 

 Вчера был день смерти Егише Чаренца. По этому случаю в эфире «Армньюз» была показана снятая радиостанцией «Свобода» художественная кинодрама «Видение смерти». И сегодня, в 20:00, в интернете состоится онлайн-премьера фильма в эфире TV «Свобода».

Фильм «Видение смерти» основан на воспоминаниях жены Чаренца – Изабеллы, и он охватывает особенно ту часть жизни поэта, которая посредством кинематографа никогда не предоставлялась.

Через яркие эпизоды и впечатляющую актерскую игры представлена страшная и гнетущая атмосфера, царившая в годы сталинской диктатуры: коварные посредственности не терпят талантливых и сильных личностей, их псевдо-патриотических поступки и надуманный интернационализм требуют все новых и новых жертв. Приговорен писатель, брошена в тюрьму жена, дети Чаренца остались сиротами. И в стране камней Армении теперь у Чаренца нет ни могилы, ни могильной плиты… Никто не знает, где он похоронен.

В фильме «Видение смерти» представлен также образ первого секретаря ЦК Компартии Армении Агаси Ханджяна, который был тесно связан с поэтом, и всегда просил его поменьше говорить и быть осторожными. Ханджян также стал жертвой режима, и потрясенный известием о его смерти Чаренц написал цикл сонетов «Дофин Наирийский».

В фильме «Видение смерти» Изабелла Чаренц рассказывает историю о том, как шаг за шагом на них оказывали давление, сначала выставили из дома ночью, предоставив квартиру турку, что вызывало гнев Чаренца, затем медленно затянули петлю… Изабелла помнит, что многие избегали общаться с ними, их посещали только Исаакян и Ханджян. Рассказывает, что Чаренц чувствовал свою неминуемую гибель, что он отразил в своем стихотворении «Видение смерти». Именно поэтому он часто выходил на прогулку с детьми в сады Норка.

Изабелла Чаренц в фильме говорит, что мужа так и не простили ни за «Книгу в пути», ни за стихотворение «Заповедь», которые кристаллизовали формулу существования нашего народа: «О, армянский народ, твое единственное спасение в объединении всех твоих сил». Это было квалифицировано как антиреволюционный, дашнакцаканский лозунг, а Чаренц – призывающий к терроризму враг народа. В фильме даже в контексте мрачного и безнадежного видения смерти Чаренц представлен в образе светлого человека, любящего мужа и отца, с хрупким сердцем, но, бывшего в то же время сильной и мятежной личностью, которая написала 50000 строк – веря в свой народ….

Над фильмом «Видение смерти» работали директор армянской службы радиостанции «Свобода» Грайр Тамразян, а также Гаяне Даниелян, Левон Григорян, Ованес Шогикян и другие.

Образ Егише Чаренца воплотил Ара Арутюнян, а Изабеллу Чаренц сыграла талантливая актриса и режиссер Нарине Григорян.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930