Лента новостей
Новости дня

Не гнаться за вчерашним днем

02 августа,2023 22:44

Отрицание национальной идентичности в ближайшее время уже не будет «трендом»

В 1894 году архитектору Паулю Валло, спроектировавшему Рейхстаг, пришла в голову идея вырезать на фасаде здания надпись Dem deutschen Volke («Немецкому народу»). Но кайзеру Вильгельму II эта идея не понравилась. Логика была такая: какой народ, если я здесь правитель, а если что-то и надо и выгравировать, то это должна быть надпись, прославляющая правителя.

Этот кайзер, как известно, своей недальновидной политикой вместе с другими столь же безумными европейскими лидерами привел мир к Первой мировой войне. Во время той войны, в 1916 году, чтобы поднять боевой дух своей нации, он согласился на то, чтобы фраза Dem deutschen Volke появилась на фасаде здания парламента.

Однако на этом история не заканчивается. Наступил 21 век — время «политкорректности», фальшивой «толерантности», фальшивой «широты мышления», и «прогрессивные» немцы стали сомневаться: а правильно ли, что на фасаде Рейхстага демократической Германии есть такая надпись? Почему «немецкому народу»? Как насчет турок, как насчет остальных наций, которые являются гражданами Германии, как насчет мигрантов? Они могут обидеться, или подумать, что мы фашисты. Может быть, нам следует заменить «немецкий народ» на «народ Германии» или, еще лучше, на «граждан Германии»?

Полагаю, что надпись изменится, после войны, развязанной Россией против Украины в 2022 году, европейцы многое начали пересматривать. Но история, согласитесь, весьма примечательна. Сначала против «немецкого народа», возражал правитель, затем и своеобразная религия под названием «права человека». Последний случай немного похож на «озабоченность», наблюдавшуюся в ряде европейских университетов: почему мы изучаем только музыку белых композиторов — Моцарта или Бетховена, возможно, мы расисты, и нужно было столько же места предоставить чернокожим композиторам?

Одним словом, кризис идентичности повсеместен. В отличие от конспирологов, я не думаю, что дело в заговорах неких, условно говоря, «соросовцев». Просто в последние несколько десятилетий маятник двинулся в сторону отказа от национального, и это объясняется вполне понятным стремлением избежать агрессивного национализма и расизма. Сейчас это неприятие достигло высшей точки, и идет обратное движение.
Важно чувствовать, что на самом деле происходит в мире, не увлекаться провинциальным «прогрессом» и не гнаться за «вчерашним днем». Образно говоря, не строить в Ереване такие здания, которые из-за устаревания начали сносить в Дубае.

Слияние предмета «Армянская история» с предметом «Всемирная история», сокращение уроков армянского языка в негуманитарных вузах, отказ от обязательного курса армянской средневековой литературы в школах — из той же серии.

«Кучака и Нарекаци умов светлей на свете нет»,- сказал поэт. А кем были Нарекаци и Кучак, можете узнать в литературных кружках, если захотите посетить. Кстати, дорогие дети, это стихотворение Чаренца называется «таг». А кто еще писал «таги»? Тот же Нарекаци: например, «Таг Вардавари» или «Таг Аствацацни». Но об этом тоже можно узнать посредством «альтернативного обучения».

Ведь, понятно, что настоящая литература в Армении начала создаваться в 2018 году. Но ее нельзя называть «армянской литературой», это не «политкорректно», это литература «гражданина РА».

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

01.08.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031