Лента новостей
Новости дня

«Сотрудники СНБ Армении так и остались кэгэбэшниками»

20 октября,2012 12:50

Такого мнения придерживает владелец телекомпании «ГАЛА», председатель Совета попечителей фонда «Сивилитас» Ваан Хачатрян, которого днем раньше пригласили на беседу в Службу национальной безопасности (СНБ) по делу Вардана Осканяна. Господин Хачатрян в беседе с Aravot.am сказал: «Допрашивавший меня в СНБ следователь назвал себя сотрудником КГБ, он уже во второй раз характеризует себя этим термином, то же самое я услышал несколько месяцев назад, когда меня пригласили на допрос в первый раз. Я объяснил ему, что он является сотрудником не КГБ, а сотрудником Службы Национальной безопасности Армении, над его головой висит герб Республики Армения. Я в двух словах объяснила отличие КГБ, сказал, что это была очень плохая структура, но к сожалению, спустя несколько месяцев, во время состоявшегося днем раньше интервью этот капитан повторил то же самое. Наверное, не понял разницы, и потому вновь представляется сотрудником КГБ. Он себя видит так, а это означает, что об этой структуре бесполезно говорить долго. Представляете, на каком уровне все это, и против кого фабрикуют дела люди такого уровня?  КГБ Советского Союза в нас укоренился и ассоциируется с именем Феликса Эдмундовича Дзержинского, он является основателем КГБ, он сформировал устои, КГБ был структурой, подвергавшей людей репрессиям, пыткам. И я не хочу иметь в Армении КГБ, мы боремся за то, чтобы здесь не было КГБ, а была Служба национальной безопасности. Я выплачиваю очень серьезные налоги, чтобы этот служащий получал хорошую зарплату и о себе не говорил бы как о сотруднике КГБ. К сожалению, очень огорчился, и до сих пор нахожусь в некотором стрессе от этого заявления, которое сделала вчера. Это мое единственное впечатление от всего допроса, в моей памяти другого эпизода не осталось». Видит ли  Ваан Хачатрян схожесть в делах, сфабрикованных против Вардана Осканяна после прошедших выборов и телекомпании «ГАЛА» – перед предыдущими президентскими выборами? На этот наш вопрос Ваан Хачатрян ответил так: «Явно вижу, у меня сложилось такое впечатление, будто мы все это видели, даже знаю, после какого шага что будет: как знал Ульянов Ленин,  как делают революцию – уже не такого порядка, как телефон, телеграф, все это уже стало учебным пособием, можно даже писать учебник, после какого шага какой шаг могут сделать власти. И мне очень больно из-за того, что нам не удалось за 20 лет сформировать культуру, где бы были исключены уголовные преследования из-за политических взглядов. Это надо выкорчевать, любой человек должен отвечать за то, что он сделал.

Если завтра начнут преследовать Сержа Саргсяна за его политические взгляды, если он имеет таковые, значит, мы всем обществом должны встать рядом с ним, чтобы его не обвинили необоснованно». Чем завершится возбужденное против Вардана Осканяна уголовное дело? Согласно Ваану Хачатряну, так как это – политическое дело, то ход его будет зависеть от перестановок, которые произойдут перед президентскими выборами.   «Для меня необратимая потеря – падение рейтинга Армении на международной арене, к нам не относятся серьезно. Фабрикуют дело против человека, который 10 лет представлял нашу страну этому же международному сообществу, и все понимают, что это сфабрикованное дело, это похоже на белую бумагу, на которой ничего не пишется, потому что всем все ясно. Я бы не хотел, чтобы посол США делал заявление, которое больше похоже на то, что нам  пригрозили пальцем, я бы не хотел жить в стране, где упрекают на уровне посла. Хотелось бы иметь серьезную страну. В этом заключается мое беспокойство», – сказал владелец «ГАЛА».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031