Лента новостей
Новости дня

Предвыборную взятку вернули обратно

21 февраля,2013 11:37

По словам владельца «ГАЛА», телекомпания в какой-то мере достигла своих целей в борьбе с предвыборными взятками

За несколько дней до президентских выборов независимый новостной канал Гюмри выступил с заявлением, призывающим жителей не идти на подлую сделку и не продавать свои голоса. А тех, кто уже успел получить взятку, призвали принести ее в студию, с условием вернуть ее позже «сутенерам». Aravot.am обратился к владельцу «ГАЛА» с вопросом, нашлись ли такие люди, кто последовали их призыву? «Конечно, у нас есть видеозаписи, часть из которых была опубликована, другая пока еще нет. Было много обращений, это заявление вызвало большой резонанс, потому что было очень много телефонных звонков, у меня было много встреч, в ходе которых люди выражали свою благодарность и говорили слова признательности. Было много людей, кто действительно вернул обратно взятку. Я знаю случаи, и не один, не два. Я знаю случаи, когда люди просто возвращали деньги, есть люди, которые возвращали взятки после нашего обращения. Я своей цели в борьбе с предвыборными взятками добился», – сказал Ваан Хачатрян.

На наш вопрос, как он считает, если бы предвыборная взятка была не 5000 драмов, картина была такой же, или же Серж Саргсян одержал бы в Шираке победу, наш собеседник ответил: «Я не знаю, какая была бы ситуация, но для меня избирательная взятка вообще является издевательством. И не имеет значения, 5 тысяч, 50 тысяч, или 500 тысяч. Это неприемлемо, и цифры здесь не имеют значения, брать взятку унизительно для гражданина Республики Армения. И власти, которые хотят взяткой получить голоса избирателей, такие власти ни к чему не пригодны, они прежде всего не уважают своих граждан, а во-вторых, сами себя. Я знаю только то, что жителям Ширака, и вообще гражданам Армении необходимо внимание. Я не думаю, что житель Еревана находится в более лучшем состоянии, чем люди в Гюмри. Я так не думаю, но проблема в том, что правительство Армении должно начать работать с людьми, а не заниматься имитацией, ради тех или иных оценок международных организаций, должны работать с простыми гражданами. Это вовсе не сложно. Все можно сделать очень простым способом. Это где-то простительно в первые 1-2 года после избрания Сержа Саргсяна, что он не обращал на это внимания, так как он принял власть в крайне тяжелых условиях, не был легитимным, и до сих пор не легитимен. И работать в таких условиях крайне сложно. Но через два года, когда он урегулировал все вопросы со всеми политиками и у него не было серьезной оппозиции, в этот период времени у него был шанс поработать с людьми. Вместо этого он начал опустошать политическую арену. И ему казалось, что добившись этого, он достигнет большого успеха. Это стиль работы типичного представителя Компартии, он не может понять, что такое народ, настоящая демократия. Он не хочет меняться и работать в новом стиле. У Ульянова Ленина есть такое выражение, он говорил: «Сложилась такая ситуация, когда низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут управлять по-новому». Так Ленин описывал революционную ситуацию, и у нас сейчас именно такая ситуация. Если верхи не сумеют это быстро понять и исправить свои ошибки, что-то начать делать, чтобы низы начали чувствовать себя лучше, то низы скинут эти власти».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728