Лента новостей
Новости дня

Ваче Габриелян о продаже здания Минфина: «Если это не культурно-историческая ценность, можно и продать»

24 октября,2012 19:09

 

 Сегодня Aravot.am поинтересовался у министра финансов Ваче Габриеляна, как он отнесется к тому, если будет продано здание и его министерства.

Напомним, что начальник Управления по управлению госимуществом Армении Арман Саакян на сегодняшней пресс-конференции в связи с продажей здания МИД сказал: «Я дам очень простой ответ. Если, например, поступит выгодное и привлекательное предложение о продаже здания министерства транспорта, и оно будет исходить из государственных интересов, то вопрос будет обсужден».

По словам Ваче Габриеляна, Арман Саакян осуществляет правильную политику. Мы уточнили, то есть, если будет названа хорошая цена, можно продавать любое здание? На это министр ответил так: «Не любое здание, только если оно не является культурно-исторической ценностью. Если оно не находится в этом списке, остальное можно продавать, и это та часть вопроса, за которую отвечает Управление по управлению госимуществом. Здание министерства финансов вместе со зданием правительства, если я не ошибаюсь, является культурно-исторической ценностью, поэтому на него не распространяется, а также на здание Галереи. А здание министерства транспорта, на мой взгляд, не считается исторической ценностью. Если здание не является исторической ценностью, – я формулирую принцип, – то в том случае, если это выгодно для государства, если оно осуществляет программу, которая не будет выполняться иным образом, то это следует делать. А если она не соответствуют этим критериям, то не следует делать».

На вопрос, разве нормально, что эти старые и ставшие родными здания превратятся в отель, их могут видоизменить, а вы смотрите только в аспекте бизнеса, Ваче Габриелян ответил: «С точки зрения видоизменения здания я против, и не думаю, что кто-то сможет это сделать. А, скажем, внутри, – если мы на той же площади имеем гостиницу «Армения», которая также не может быть изменена, – я не думаю, что это меняет внешний вид площади. Сделка должна быть осуществлена таким образом, чтобы общий архитектурный облик не менялся».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031