Лента новостей
Новости дня

Если внешний инвестор начнет ввозить сахар, его «выставят» из этой сферы

01 ноября,2012 18:37

 

В международном отчете «Doing Business 2013» в категории «Уплата налогов» Армения поднялась на 44 пункта, и на 73 пункта продвинулась вперед в категории «Защита инвесторов».

Aravot.am попросил председателя Союза отечественных производителей Вазгена Сафаряна прокомментировать, насколько верны эти цифры. Г-н Сафарян отметил, что он не может давать оценку работе международной структуры, но также добавил, что инвесторы в Армении защищены: «Что-что, а права собственности у нас защищены хорошо, и если у человека есть свой киоск, никто не может явиться и ликвидировать без его согласия. Другое дело, может ли инвестор действовать в этом поле свободно, если кто-то импортирует 99,9% сахара, получится ли ввозить у другого? Например, может ли это сделать внешний инвестор? Естественно, нет. Демпинговой политикой и различными действиями он очутится вне поля. Нашей главной задачей продолжает оставаться обеспечение свободной конкуренции».

Что касается «Уплаты налогов», то г-н Сафарян сказал, что в Армении есть 30 тысяч налогоплательщиков, из которых, по данным прошлого года, 1000 выплатили налогов на 470 миллиардов драмов, это чуть более половины бюджета, из них 10 крупнейших налогоплательщиков выплатили 132 или 142 миллиарда драмов, 30 налогоплательщиков – 205 миллиардов, а это означает, что налоги распределены не равномерно: «В этом смысле, есть проблемы, то есть, налоговое давление – процентная ставка подоходного налога, налог на добавленную стоимость (НДС), таможенные пошлины и другое, должны быть мягче, чтобы налоговое поле стало шире. А у нас, чем дальше, тем больше усиливается налоговое давление, что приводит к сужению налоговой сферы. Наш бюджет в течение многих лет пополняется за счет косвенных налогов, которые составляют 63-65% бюджета. Это не характеризует уровень экономического развития. Вы произвели предмет, прибавили к нему налог на добавленную стоимость, который оплачивается населением. Мы же говорим, чтобы велась такая политика снижения налогового давления, которая позволила бы за счет расширения налогового поля собирать основную часть бюджета с прямых налогов».

По словам г-на Сафаряна, главный показатель собираемости налогов – соотношение налогов к ВВП – составил в прошлом году 17,36%, а по нашим международным стандартам оно должно было быть 25 процентов: «Это означает, что мы имеем теневой сектор, и не можем полностью собирать налоги. Каждый процент прироста ВВП должен отражаться на сборе налогов, в нашем бюджете на 2013 год он достигнет 21,4 процента, за счет подоходного налога, но никто не скрывает, что олигархи облагаются налогом не в полном объеме».

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930