Лента новостей
Новости дня

Армения и Азербайджан — 2012: «Как защищаются права трудящихся в Армении»

03 ноября,2012 14:03

Что такое на практике защита прав трудящихся в Армении и Азербайджане? Что из себя представляют профсоюзы и другие объединения трудящихся и насколько их деятельность эффективна?

Эти и другие вопросы затрагиваются в интервью специалистов из Армении и Азербайджана, которые представлены вниманию читателей ниже.

Опросы-интервью армянских и азербайджанских специалистов различных сфер – это часть работы, которая проводится в Армении и Азербайджане в рамках совместного проекта Исследовательского центра «Регион» (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан).

Проект поддерживают посольства Британии в Армении и Азербайджане.

Интервью одновременно публикуются в газетах «Аравот» (Армения) и  «Новое время» (Азербайджан).

В Азербайджане интервью проводятся Институтом мира и демократии.

Исследовательский центр Регион 

 

Как защищаются права трудящихся в Армении

Интервью с юристом Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян

 — В советское время считалось, что на страже интересов трудящихся стоят профсоюзы. В демократических странах профсоюзы играют важную роль в защите прав работников самых разных отраслей. А кто у нас защищает права трудящихся? В каких отраслях существуют профсоюзы?

— Государственный контроль за правами трудящихся возложен на Государственную инспекцию труда при Министерстве труда и социальных вопросов РА. Негосударственный контроль за защитой прав трудящихся осуществляют профсоюзы. В Армении действует Республиканский союз «Конфедерация профсоюзов Армении» (КПСА), который объединяет действующие в различных сферах и отраслях 24 профсоюза с их 238933 членами. Между деятельностью этих двух структур есть разница: Государственная инспекция труда контролирует выполнение правовых актов работодателями, регулирующими сферу трудового права, а профсоюз представляет работодателю и защищает трудовые права своих членов, а также связанные с ними профессиональные, экономические, социальные права и интересы. В Армении трудящиеся в случае нарушения своих трудовых прав не всегда обращаются в профсоюзы или Государственную инспекцию труда. Исследование, проведенное в 2010 году показало, что трудящиеся плохо проинформированы как о своих трудовых правах, так и о существовании профсоюзов, которым к тому же не доверяют. (Из 1205 опрошенных на территории Армении молодых респондентов 52,0% не знали о существовании профсоюзов, а 10,4% не верили в их помощь.) Причин, конечно, много, и среди них — высокий уровень безработицы, который сковывает работника в вопросе защиты своих прав. По официальным данным, у нас уровень безработицы достигает 20,9%.

Для восполнения пробела в вопросе информированности КПСА организует информационную кампанию – семинары, курсы, акции. В Армении работодатели нарушают в основном права работников на отдых и его оплату. Бывают случаи незаконной приостановки трудовых договоров. До недавнего времени было много случаев, когда с работником заключали трудовой договор на конкретный срок, тогда как по закону договор должен был быть заключен на неопределенный срок. Много случаев невыплаты пособий по временной нетрудоспособности, содержания в сферах обслуживания и строительства работников, с которыми трудовые договоры не были заключены.

— Насколько создание независимых профсоюзов отвечает интересам власти в Армении? Какую политику проводит исполнительная власть нашей страны в отношении независимых объединений трудящихся?

 

— В рамках социального партнерства мы сотрудничаем с правительством, различными ведомствами, Республиканским союзом работодателей. Конечно, бывают разногласия, дискуссии, уступки, достижения, и я высоко ценю эту возможность для сотрудничества. Если раньше работа профсоюзов заключалась лишь в том, что они организовывали мероприятия или оказывали работникам материальную помощь из суммы, образующейся из членских взносов, то сегодня профсоюзам удается добиться изменений в трудовом законодательстве благодаря сотрудничеству с правительством.

После развала Советскаого Союза 29 апреля 2009 г. был заключен первый в Армении коллективный республиканский договор, который я считаю нашим достижением. Культура социального партнерства стала новым явлением в нашей стране и в сфере трудового права. Несмотря на важность этой культуры, в советские годы она не была задействована. Коллективный договор и коллективные переговоры – важнейшие инструмены профессиональных организаций, поскольку коллективным договором устанавливаются положения, создающие для работников более благоприятные условия, чем те, которые предусмотрены законом. Республиканский коллективный договор – основа становления и развития в стране социального партнерства.

 

— Как к профсоюзам или иным организациям, занимающимся правами трудящихся, относятся транснациональные кампании, местные и иностранные предприниматели?

— Нельзя однозначно утверждать, что в Армении иностранные инвесторы нарушают трудовые права работников больше, чем местные предприятия. Конечно, работодатель относится к профсоюзам неоднозначно, поскольку профсоюзы постоянно выдвигают требования, говорят о проблемах. Сегодня в 24 различных сферах и отраслях есть предприятия, работники которых самостоятельно организовали и создали профсоюзы и могут вести переговоры с работодателем. Найденные решения в пользу работника, которые реализовываются  не важно за счет чьих средств (за счет профсоюза или работодателя), поднимают эффективность труда, что в свою очередь выгодно и самому работодателю.

Вступая в профсоюз, работник должен платить установленный уставом профсоюза членский взнос, который, как правило, составляет 1% от его месячной зарплаты.

 

— Как на практике защищаются права трудящихся в Армении? Есть ли прецеденты судебных разбирательств по таким делам?

— В период с января по октябрь 2012 г. уже три работника при содействии КПСА обратились в суд с исками о нарушении своих трудовых прав. Ежегодно КПСА получает по телефону или в результате визита около 80-100 письменных и 300 устных жалоб, которым дает ход. Статистика последних 5 лет показывает, что динамика поступления жалоб постепенно замедляется. Причина этого – высокий уровень безработицы в стране и страх работников потерять рабочее место. Тем не менее, у нас есть выигранные судебные дела, когда работник восстанавливался на работе и получал деньги за простой не по своей вине. Были случаи, когда дело до суда не доходило: благодаря подготовленной нами и адресованной работодателю письменному обращению, в которой мы отмечали нарушения и их возможные последствия, работник восстанавливался на работе. У нас также были случаи, когда работнику не выплачивали отпускные, и опять-таки в результате нашей консультации он получал причитающуюся ему сумму.

В настоящее время при нашем содействии в Евросуд направлено дело, которым оспаривается вынесение работнику незаконного дисциплинарного взыскания и увольнение с работы. Консультации и юридические услуги КПСА бесплатны.

Конфедерация профсоюзов Армении работает также с потенциальными мигрантами. Мы в основном распространяем информацию и проводим консультации для профилактики случаев принудительной работы за рубежом и трудового траффикинга. Эту работу мы проводим в наиболее уязвимых городах и районах Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930