Лента новостей
Новости дня

Армения и Азербайджан — 2012: Европейский суд — последняя надежда на правосудие для граждан Азербайджана?

24 ноября,2012 13:51

Интервью с членом Коллегии адвокатов АР адвокатом Фуадом Агаевым

 — После присоединения к Европейской Конвенции по правам человека и основным свободам граждане Азербайджана получили право обращаться в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Сколько приблизительно жалоб из Азербайджана  поступило в Страсбургский суд за прошедшее с тех пор время? Сколько решений вынес ЕСПЧ по жалобам из Азербайджана?

— Cогласно данным Европейского суда прав яеловека, по состоянию на 1 января 2011 г. 1230 жалоб на азербайджанское правительство уже были признаны неприемлемыми, еще 1254 ожидали свою судьбу. Таким образом, всего после присоединения Азербайджана к Европейской Конвенции о Защите Прав Человека и Основных Свобод из Азербайджана в Европеский суд было направлено 2484  жалобы. По данным на 30 июня 2011 г, всего 1543 жалоб находились в состоянии ожидания, т.е. за полгода их количество увеличилось на 313 жалобу без учета уже рассмотренных жалоб. Если учесть, что в среднем из нашей страны направляется 50 жалоб в месяц, можем смело предположить, что в ЕСПЧ уже поступило более 3000 жалоб в отношении Азербайджана. На сегодня Суд принял 63 Постановления (т.е. решения по существу — judgments, в которых Суд устанавливает нарушены  или нет конкретные права и свободы. Из 63 Постановлений 59 приняты Палатой, а 4 – Комитетом[1].  На уровне Палаты принято также 68 решений по вопросу о приемлемости жалоб (decisions). Приемлемость жалобы – это принятие ее к рассмотрению Судом. Сам по себе факт подачи жалобы и получения письма из Секретариата ЕСПЧ о присвоении регистрационного номера – еще не означает, что жалоба уже принята к рассмотрению.

Большинство жалоб не проходит через сито критериев приемлемости. Эта цифра колеблется между 90 – 95% от общего количества жалоб. Тот факт, что жалоба составляется хорошим юристом, еще не гарантия того, что она будет признана приемлемой – даже весьма опытные адвокаты далеко не точно понимают, как нужно писать жалобу – оттого и очень много жалоб не доходят до завершающей стадии.

 

— С какими чаще всего делами связаны жалобы, направляемые в ЕСПЧ: уголовными, гражданскими или административными?

— Из рассмотренных в ЕСПЧ дел 20% были связаны с правом собственности (ст. 1 Протокола 1 к Конвенции о Защите Прав Человека и Основных Свобод), 19 % –  с правом на справедливое судебное разбирательство  (ст. 6 Конвенции), 13%  –  с неисполнением судебных решений (ст. 6 Конвенции), 12%  – с правом на свободу и личную безопасность (ст. 5 Конвенции), 36 %–  с остальными правами и свободами. Отметим, что если  в первые годы после вступления Конвенции и Протоколов к ней в силу в отношении Азербайджана, преобладали жалобы, связанные с уголовными делами, то в последнее время растет доля жалоб, связанных с гражданскими и административными делами, особенно тех, в которых ставится вопрос о нарушении права собственности. Это легко объяснимо увеличением количества нарушений права собственности в Азербайджане, которое за последние три года достигло угрожающих размеров. В этом отношении Азербайджан со знаком минус занимает лидирующее положение не только среди государств-членов Совета Европы, но и, пожалуй, в мире.

 

— С какими проблемами сталкиваются при направлении дела в ЕСПЧ, в самом ЕСПЧ? Как изменился механизм рассмотрения жалоб в ЕСПЧ?

— Адвокаты не испытывают больших проблем при направлении жалоб в ЕСПЧ. Однако, уже были случаи, когда сотрудники Секретариата Суда утверждали, что некоторые документы, направленные из Азербайджана и полученные в ЕСПЧ согласно факсовому подтверждению, ими не получены. Например, было подано обращение о передаче дела С. Маммадов против Азербайджана в Большую Палату, после того как было опубликовано постановление Палаты по этому делу. Несмотря на то, что данное обращение было в трехмесячный срок отправлено на факс Суда и об этом имеется соответствующее подтверждение, а затем выслано в ЕСПЧ по почте, Секретариат заявителю сообщил о том, что он просрочил трехмесячный срок, а факсовое обращение они не обнаружили.

Вступление Протокола №14 к Конвенции, вопреки ожиданиям, не ускорило рассмотрения жалоб. Некоторые из нововведений применяются таким образом, что это вызывает серьезные возражения со стороны заявителей и адвокатов. Одним из этих новелл является ст. 27 Конвенции, предоставляющая единоличному судье полномочия признавать неприемлемой жалобу, если такое решение может быть принято без дополнительного изучения жалобы. Это решение является окончательным. Казалось бы, что тут все ясно, исходя из буквы и духа этой статьи и Конвенции в целом, тут можно говорить о жалобах, в которых критерии приемлемости: шестимесячный срок, исчерпание национальных правовых средств нарушены настолько очевидно, что никакой необходимости в изучении жалобы нет. Однако, практика показывает, что тандем судьи  и  юриста секретариата может фактически пресечь прохождение весьма серьезных жалоб. Судья из Греции по фамилии Сицилианос назначен единоличным судьей по Азербайджану сроком на один год. Он в таком качестве за последние полгода принял десятки (а может, и сотни) решений о неприемлемости жалоб на Азербайджан. После этого заявителей извещают лишь о том, что их жалобы признаны неприемлемыми, а основания такого решения не раскрываются. По странному стечению обстоятельств в число неприемлемых попадает значительная часть жалоб, в которых ставится вопрос о причинении крупного или даже очень крупного материального вреда.  По ряду дел опытнейшие азербайджанские юристы, хорошо владеющие навыками составления жалоб в ЕСПЧ, недоумевают о причинах таких решений.

Как известно, решения о неприемлемости не подлежат обжалованию. А единоличный судья не выносит отдельного решения по каждой жалобе. Обычно он просто ставит резолюцию в соответствующий отчет, подготовленный докладчиком, не являющемуся судьей (применительно к Азербайджану это, вероятнее всего, юрист из Азербайджана). Таким образом, на уровне единоличного судьи может быть оборвано прохождение весьма перспективных жалоб. А соответствующие папки подлежат уничтожению спустя год! Неслучайно, ряд неправительственных организаций и политических партий Азербайджана направили свое обращение в Страсбург, в котором есть намек  на возможную коррумпированность некоторых лиц в ЕСПЧ.

 

— Как в Азербайджане выполняются решения ЕСПЧ?

— Выполнение решений Суда в Азербайджане оставляет желать лучшего. Государственные органы, как правило, вовремя выплачивают денежные средства (компенсация за моральный и материальный вред, расходы), присужденные Европейским Судом. Выполняются некоторые меры общего характера: переводятся и распространяются решения среди судей, прокуроров и т.д. Однако, ряд мер индивидуального характера до сих пор не осуществлены. Так, по делу С.Маммадов против Азербайджана, несмотря на то, что решение ЕСПЧ, коим было установлено нарушение ст. 3 (запрет пыток), принималось еще в январе 2007 г., до сих пор даже не возбуждено уголовное дело по факту применения пыток. Очевидно, прокуратура ждет истечения сроков давности. Я специально привел в качестве примера именно дело о применении пыток: ЕСПЧ признал факт применения пыток, отсутствие эффективного расследования, однако никто до сих пор не привлечен к ответственности. А применение пыток в Азербайджане продолжается.

По многим делам, в частности, по делу Панаха Гусейна и др. против Азербайджана (речь идет о деле по жалобам бывшего премьера Панаха Гусейна, председателя Демократической Партии Азербайджана С.Маммадова и других.), не пересматриваются дела, хотя решениями ЕСПЧ установлены явные нарушения права на справедливое судебное разбирательство и говориться о необходимости пересмотра дела.

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930