Лента новостей
Новости дня

Суд над активистами АНК прошел в жаркой обстановке: «Не говорите с нами с таким неэстетичным выражением лица» (Видеоматериал)

12 ноября,2012 17:59

 

 Как мы уже сообщали, сегодня в Апелляционном суде по уголовным делам состоялось судебное разбирательство по делу активистов АНК. Оно прошло в достаточно жаркой обстановке. Судья Армен Даниелян постоянно вступал с активистами АНК в спор.

«Геворкян, вы жуете жвачку? Немедленно прекратите жевать, если вы ее жуете», – обратился судья к обвиняемому Саркису Геворкяну. В ответ Геворкян сказал, что не нужно преподносить ему уроки этики: «Я с вами не говорю жуя, уважаемый суд, лучше вы не говорите с нами с таким неэстетичным выражением лица». Судья подобную манеру разговоров в суде посчитал за дерзость. Вмешался обвиняемый Тигран Аракелян – не тыкайте пальцем, нельзя, это невоспитанно. Судья Даниелян в свою очередь призвал: «Аракелян, без разрешения не говорить».

Следующий спор разгорелся, когда один из активистов АНК попросил судью говорить погромче. Судья так тихо зачитывал решения по все ходатайствам, представленных адвокатами обвиняемых, что его было едва слышно. «Кто это говорит, удалите из зала суда», – потребовал судья. На это решение возразил адвокат В. Григорян: «Уважаемый суд, входящий в состав член суда судья Аргаманян без вашего разрешения говорил по ходу разбирательства, и на повышенных тонах. Я возражаю против ваших действий. Если вы требуете уважения к суду ото всех, то в первую очередь это должны проявлять сами члены суда». Судья Даниелян призвал того сесть на место, и говорить тогда, когда ему будет дано слово.

«Это прения? Тогда и я что-то у вас спрошу. У вас что, парикмахерское образование, урезоньте сидящего рядом с вами, а уж потом обращайтесь к залу. Это не суд, а каток, уважаемый судья», – накинулся T.Аракелян. Судья продолжил настаивать на своем, чтобы говоривший во время его выступления покинул зал. «Пригласите гадальщика!», – ответил ему кто-то из зала.

Отказ на все ходатайства адвокатов активистов, вызывал у находящихся в зале недовольство, и T.Аракелян отметил, что после отклонения ходатайств уголовное дело пойдет в другом направлении.

Активисты расшумелись – «вы продались», «вы исполнители воли Сержа» и начали стыдить суд. Судья удалился на 5 минут, пока в зале будет наведен порядок, и по возвращении вновь посвятил очередные 5 минут на восстановление порядка. Он распорядился вывести из зала обвиняемого Давида Кирамиджяна, который удалился с криками «не орите», пиная ногой по пути стулья, стол и двери. Сумбур завершился вне стен зала суда. Полицейские, вытолкали из суда женщин – родных активистов АНК, а один из полицейских толкнул и сбил с ног одного из активистов АНК.

После суда адвокат Степан Восканян охарактеризовал заседание, как позорище: «Суд изначально решил завершить слушания. Были бы там адвокаты и подсудимые, или нет, не имело значения. Судебное заседание прошло в отсутствии защитников и обвиняемых Давида Кирамиджяна, Саркиса Геворкяна, Тиграна Аракеляна. Защита была лишена права на защитную речь, а обвиняемые – возможности выступить с последним словом». По его словам, ходатайство об отводе суд отклонил необоснованно: «Этап судебных прений состоялся во время искусственного перерыва, что было сделано умышленно, чтобы воспользовавшись этим шумом и неразберихой, быстрее завершить судебное разбирательство. Я даже не расслышал, когда должно быть опубликовано решение».

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930