Лента новостей
Новости дня

Грант Багратян: «Нам говорят – взгляните на Сукиасяна. А кем был Сукиасян в 95-96-х годах, когда я ушел?»

12 ноября,2012 19:55

 

 Во время премьерства нынешнего депутата от АНК Гранта Багратяна были заложены основы экономики нашей страны. В его время сформировались налоговая и таможенная системы, произошел ряд поворотных изменений. Aravot.am поинтересовался у г-на Багратяна, не шокировали в какой-то мере народ шаги его правительства, на что он ответил: «Может быть, внесенные мной изменения в какой-то мере шокировали народ. Может, шокировали. Ну и что? Но, слава Богу, что я сделал. В 94-ом уже имели экономический рост. Если бы не сделал, что бы имели? Знаете, что спасло Карабах до войны? Прежде всего, все военные победы были в мою бытность, только в мою. Когда поехали в Карабах, то увидели, что разница в цене на мясо по сравнению с Ереваном в 25 раз. Кочаряна поставили в сторону, написали законы, несколько штук, сказали: давай, быстро подписывай – пошли-ушли. Так и сделал. Именно так. Когда рынок ступил в Карабах, мы поняли, что основная проблема, главная причина военных неудач 91-ого, 92-ого была в том, что не было экономического поля.

В Карабахе существовала советская система распределения, колхозные фонды, которые, все равно, не были обеспечены ресурсами. Если исторически посмотреть назад, то прав был я, что пошел на эти шоковые шаги. Кроме того, что победили, в 94-ом уже имели экономический рост. Первый в СНГ. Да, у нас спад экономики составил 52%, в Украине – 67%, в Азербайджане – 69%, Грузии – 75%. Значит, здесь сыграл роль Багратян. Непосредственную. В конце концов, Армения из 4 государств была самой лучшей. В 94-ом мы уже имели рост, уже магазины создавали.

В 94-ом к нам приезжал Роберт Кочарян, говорил: что это такое, у вас процветает, а у нас нет. Я говорил: потому что, товарищ, у вас нет рынка. Не понимаете суть этого. Договорились, что мы будем писать, а они тихо-молча принимать эти законы и решения, чтобы в Карабахе сформировалось рыночное пространство.

Почему тогда мы шли на рыночные реформы. Если бы мы были Венесуэлой, у которой много энергоносителей, водных ресурсов, со своими ГЭС-ами… всем-тем, мы взяли бы и по-социалистически поделились бы. Но мы всего этого не имели. Имели одно – работающего, думающего человека, которому давали свободу. А эти начали выбирать и сделали наоборот: кто с ними в хороших отношениях, не думающий, им и дали свободу. Втянулись, продолжили, как в земельном вопросе, так и в сфере торговли, услуг.

Мы не могли установить обязательное страхование? Назначили бы наши компании, деньги бы положили себе в карманы. Могли бы, но не сделали. Мы не могли продать коньячный завод или «АрменТел»? Мы столько имели предложений! Более дорогих, чем были спустя 4 года».

На наш вопрос о том, не в его время были заложены основы нынешней олигархии, Грант Багратян ответил: «Знаете, что, нам постоянно говорят, что это должно было постоянно быть. А я говорю: этого в наше время не было, в ваше время было. Нам напоминают, что это началось в наше время. Но, что началось? Нам говорят – посмотрите на Сукиасяна. А кем был Сукиасян в 95-96-ом, когда я ушел? Сукиасян сам сказал в прессе, что Багратян так и не дал нам кинотеатр «Россию». Сейчас, слава Богу, что он занимается бизнесом. А что, никто бы вообще не занимался?

А вы можете указать случай, когда я был премьер-министром, чтобы кто-нибудь из моих братьев от государства что-нибудь получил? Не можете сказать, исключено. Если один родственник в какой-то фабрике имел участие, это было после нас – в процессе приватизации. Я смотрю, люди, которые были у власти в начале 90-ых, значительная часть, подавляющая часть, такого себе не позволяла, не говорю – все. Например, беру мое

правительство – 22 министра, перебираю по одному. По отношению к некоторым у меня серьезное недовольство, но когда начинаю анализировать, ладно, что они взяли в мое время? Получаю ответ – почти ничего.

Вам известно, что в 96-ом силовики боролись против меня. Теперь понимаю, почему. Потому что я всегда сдерживал их, не позволял, ставил на место. Эта борьба была не за более честное руководство, а – заберем все себе. В конце концов, эта точка зрения – все забирать, взяла верх над рукой власти, начиная с 98-99-ого, укоренилась. Сейчас у силовиков таких проблем нет, что хотят, то и берут. Против них никто не борется».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930