Лента новостей
Новости дня

О деле А.Везиряна: «Явно видно, что это дело имеет политический подтекст»

19 ноября,2012 16:30

 

 «Явно видно, что это дело имеет политический подтекст, ничего другого», – такое мнение высказала в беседе с Aravot.am адвокат Хельсинкской инициативы Нина Карапетянц в связи с делом Армана Везиряна.

Затем госпожа Карапетянц пояснила: «Я бы не усмотрела политический подтекст, если бы не было нашего ходатайства о том, что дело связано с выборами. И после этого ходатайства сразу для того, чтобы заставить замолчать Армана, было выдвинуто обвинение. После выборов НС осталось только дело Армана Везиряна. То есть, все жалобы и заявления, направленные в полицию и прокуратуру, по каким-то основаниям были закрыты».

Н. Карапетянц также представила ряд нарушений, зарегистрированных во время расследования дела. Она, в частности, отметила: «Было возбуждено уголовное дело тогда, когда мы ходатайствовали о предъявлении обвинения противоположной стороне по статье 149 УК, согласно которой, предусматривается наказание за деяния, препятствующие работе наблюдательской миссии во время предвыборной кампании. По закону это может быть любое действие. Или то, что препятствовали и мешали раздаче листовок, уже свидетельствует о том, что они препятствуют предвыборной кампании. Или, что Армана долго уговаривали взять обратно ходатайство, и не только Армана, но и защитника, руководителя нашей организации. А после отказа Арман стал обвиняемым. И это та основная часть, по которой Арману предъявлено обвинение за его деятельность. Дело изначально абсурдное, так как есть обвиняемый, но непонятно, кто пострадавший и отсутствует жалоба».

Вышеуказанное позволяет адвокату заявить, что «слово» генерального прокурора Агвана Овсепяна «не имеет силы», и дать этому обоснование: «Я представила суду отрывки из докладов заместителя генерального прокурора и генерального прокурора, где из слов генерального прокурора явствует, что если в деле нет пострадавшей стороны и нет жалобы, то в этом случае человеку не могут быть предъявлены обвинения».

В данный момент дело Армана Везиряна находится в суде, настало время дачи обвиняемыми показаний. Н. Карапетянц сообщила нам, что в этом деле «повсеместно нарушатся презумпция невиновности» и добавила: «Мы надежд с внутренним правосудием не связываем, что будет принято справедливое решение. Мы обратимся в Европейский суд и там выиграем дело. А сейчас мы вынуждены обратиться в суд, так как таковы требования Европейского суда».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930