Лента новостей
Новости дня

Сможет ли АНК преодолеть ревность и поддержать Гагика Царукяна?

23 ноября,2012 17:06

 

 Не прекращаются обсуждения вокруг таинственного решения Гагика Царукяна. Предположения, прогнозы и ожидания – так можно описать ситуацию, сложившуюся в связи с этим вопросом во внутриполитической сфере.

Aravot.am попросил ряд политологов, с учетом последних событий и оценки текущей ситуации, сделать прогноз, выдвинет ли свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах лидер ППА Гагик Царукян и поддержит ли в таком случае АНК его кандидатуру? По мнению большинства политологов Г.Царукян баллотироваться будет.

Политолог Левон Ширинян уточнил: «Интрига кроется в вопросе парламентского пакета. ППА ввел его и попытался поляризовать и сгенерировать вокруг него поле. Гагик Царукян выдвинется, и АНК, как я предполагаю, поддержит его кандидатуру. Просто мы не знаем всей глубины того, что происходит, мы в курсе только того, что на поверхности. Из их отношений у меня складывается впечатление, что АНК поддержит Гагика Царукяна, потому что им нужна смена режима. Но Гагик Царукян представитель делового мира, а ситуацию в Армении вы знаете. Остается узнать, сможет ли АНК преодолеть свою ревность при виде этой сцены. Но если учитывать интересы страны, то должны будут согласиться. Армения нуждается в модернизации, которая не может произойти при наличии старых устоев. А будет это Левон Тер-Петросян, Вардан Осканян или Гагик Царукян – это уже второстепенно и вопрос компромисса. Возможно останется нынешний президент, но у Армении появится шанс на развитие парламентаризма». Господин Ширинян в конце беседы напомнил принципы Рузвельта – «труд, надежда и доверие», и призвал армянских политиков «держаться подальше от интриганов и мутиловщиков».

Политолог Ерванд Бозоян предложил подождать еще десять дней, и все будет ясно. Но при этом прогнозирует: «Версия, что Гагик Царукян будет баллотироваться и АНК поддержит его кандидатуру, имеет большие шансы».

На замечание, поддержит ли Конгресс лидера ППА даже после того, как член ППА – мэр Гюмри объявил, что в Гюмри будет оказана поддержка баллотирующемуся в НС кандидату от Республиканской партии или то, что на внеочередное заседание в парламент не явились 8 членов ППА, – г-н Бозоян ответил: «Отсутствии нескольких человек не сыграло решающей роли. А в Гюмри, кажется, вопрос действительно вызывает озабоченность, здесь старая история и личностные факторы, которые вызывают определенные процессы. Но я думаю, что не следует из них делать серьезных выводов».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930