Лента новостей
Новости дня

«Царукян может быть провозглашен и «человеком планеты», но это не значит, что он может быть президентом»

23 ноября,2012 21:47

 

 Aravot.am поинтересовался у психолога, члена АРФД Ашота Акопяна, сколько кандидатов в президенты, по его прогнозам, ожидается в Армении? Психолог ответил: «Меня беспокоит одна вещь, и не дай Бог, если она произойдет. Думаю, что партия «Процветающая Армения», придя с Республиканской партией к взаимному согласию, намерена вообще ликвидировать политическую оппозицию. Во всяком случае, до сих пор, на мой взгляд, ослабляют и без того несуществующую оппозицию. У нас уже сейчас нет оппозиции. Извините, но этими враками-консультациями всего лишь пускают пыль в глаза. Если мои опасения верны, значит, мы во время президентских выборов у нас сложится довольно примитивная ситуация, и сколько бы кандидатов ни было, шансы все больше приближаются к нулю. Другой вопрос, если «Процветающая Армения» уточнит свои шаги и скажет, какова ее конечная цель, развернет действительно честную борьбу – за президентское кресло. Если она берет всю ответственность на себя, то это другое дело, это можно приветствовать, наконец-то политическая сила берет ответственность на себя в такой неразберихе, но не думаю».

На наше замечание, что, кажется, уже есть намерение, что лидер ППА Гагик Царукян тоже будет баллотироваться в президенты, наш собеседник отреагировал так: «Я, как минимум, не питаю личных симпатий к этой личности. В этом политическом деятеле я не вижу того потенциала, который позволит ему привести в порядок мою страну и политическую систему, которая находится в этом положении, тем более, если обсуждать «Процветающую Армению» или любую действующую политическую силу, они, по сути, сами у себя, на своей кухне не уточнили свою идею. Я могу спросить у Республиканской партии – какая у вас политическая позиция, политическая программа, куда вы идете? Как я понимаю, эта партия в момент основания была национально-консервативной. А где сейчас осталась ее национально-консервативная идеология? Если в нашей стране правит партия с национально-консервативной идеологией и мы находимся в столь жалком состоянии, то такого не должно быть. То есть, национально-консервативная политическая сила совершает либеральные шаги. Это невозможно, следовательно, то же самое я могу сказать и о «Процветающей Армении». Покажите вашу идеологическую основу. Это либерализм? Либерализм блестящая идея, но с либеральными подходами мы не сможем обозначить правильный курс для корабля национального государства, мы просто в неправильном месте расправили наши паруса, перед неправильным ветром. Следовательно, уже сломали и мачту, и сам корабль поврежден».

По мнению нашего собеседника, Гагик Царукян может получить не только титул «Человека года», но и «Человека планеты». Но это еще не значит, что он может быть президентом. «Президент в данной ситуации должен сконцентрировать в себе политическую идею, представить ее обществу и всем политическим силам – и среди оппозиции, и позиции, – и все институциональные структуры он должен суметь направить в закономерное, эффективное, соразмерное русло развития. А у нас все извращено, институт президента

должен суметь применить все это, ввести все это в нормальное русло, а я не думаю, что политическая сила «Процветающая Армения» в состоянии это сделать».

Согласно нашему собеседнику, Гагик Царукян хороший бизнесмен, но не политический деятель. «Наши бизнесмены должны понять, что дело не только в накоплении капитала. Скажем, капитал накоплен, но, в конце концов, затем встает задача сохранения и увеличения накопленного, а как мы должны это делать – не сможем никак, если нет политической стабильности. Естественное стремление… Если человек имеет богатство, то это богатство его толкает к власти, чтобы он смог застраховать это богатство, защитить его. Если вы не доверяете политической власти, профессиональным политическим деятелям, которые являются носителями идеи, то есть людям, которые на зарплату госслужащего должны служить осуществлению политической идеи, то есть должны строить систему, если нет этой государственной системы, богатство каждого будет находиться под угрозой. В Армении не сможете пользоваться им даже по той простой причине, что в доме, где траур, не танцуют, а наше общество в трауре, как вы будете наслаждаться богатством? Вы просто лопнете однажды от зависти к вашим соседям или сопровождающим вас».

По словам Ашота Акопяна, дело строительства государства надо передать в руки профессиональным деятелям, а в Армении есть серьезные политики, однако они не находятся в поле зрения, так как им не давали шансов. А причина, по мнению нашего собеседника, в том, что монопольным сделали и политическое поле, и политические отношения. «Посмотрите на политических деятелей всех партий. За 20 лет нет никаких изменений, никаких. Вы тоже постоянно воспроизводитесь, ребята, нет новых лиц, новых идей», – говорит психолог-дашнакцакан.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментарии отключены

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930