Лента новостей
Новости дня

«Оппозиция стала синонимом политической сделки и цинизма»

24 ноября,2012 13:13

Тигран Хзмалян утверждает, что «нас объединяла площадь, а не АНК»

 

«Что именно вы называете таким красивыми словами «политические консультации»? Речь идет о блоках, сделках, закулисных развитиях?», – ответил вопросом на вопрос «Аравот» член инициативы «Сардарапат» Тигран Хзмалян, добавив: «Если бы мы жили в процветающей стране закона, которая движется вперед, то могли бы позволить себе обсуждать или анализировать подобные вещи. Но мы живем в стране, которую ежедневно покидают сотни людей. Мы находимся в стране, которая 15 лет не может добиться права на элементарное волеизъявление. Мы находимся в стране, быстрыми темпами становящейся террористической диктатурой, и в этом случае несерьезно говорить с серьезными лицами о политике и консультациях. Как сказал известный литературный герой – самые глупые вещи произносятся и совершаются с самыми серьезными лицами». Наш собеседник, будучи режиссером, попытался описать нашу действительность более образно: «Представьте, люли сидят во дворе своего дома и наблюдают, как 2-3 вора, подталкивая и помогая друг другу, пытаются влезть в дома этих людей с целью ограбить их. А люди обсуждают и спорят, кто из этих воров войдет первым, а кто – вторым». По мнению Хзмаляна, «бандитские группы, которые узурпировали в нашей стране власть, готовят очередной заговор», называя это выборами, консультациями. «Не надо заглатывать эту наживку, глупо смотреть, как нас обворовывают, более того, помогать им в этом процессе, а надо побыстрее освободиться от них. Другой герой говорил, что воры должны оказаться в тюрьме как можно скорее», – отмечает наш собеседник, заверяя, что его мнение разделяют и продающий на рынке картофель сельчанин, и водитель маршрутного такси: «Все мы знаем, кто они такие и что надо с ними делать. Наши разногласия только в вопросе, как это надо сделать».

Свой вариант «как это сделать» члены «Сардарапата» представляли не раз. Уже около трех недель действует «Предпарламент», в который вошли различные политические движения и активисты. Это такой формат гражданского движения, который стремится к радикальным переменам – системным и в сфере политического управления. «Мы не рассматриваем себя как оппозицию, мы считаем нас сопротивлением. В нашей стране даже слово «оппозиция» дискредитировано. Оппозиция сегодня стала синонимом политической сделки и цинизма. Власть и официальная оппозиция действуют словно проявлениями цинизма», – говорит Хзмалян. «Предпарламент», согласно Хзмаляну, не является подготовкой к президентским выборам, для выполнения некой роли, возвеличивания той или иной личности: «Это будут не выборы, а официальные объявления о назначении, в результате чего в нашей стране ничего не изменится: ни жизнь не улучшится, ни эмиграция не снизится, ни положение страны не станет лучше. Это будет очередной комической уловкой. В этот день ничего не завершится и не начнется». Предвыборный период «Предпарламент» использует для объяснения обществу своих подходов, уточнения программы радикальных изменений: «По времени это совпадет с тем мероприятием, но мы не примем участия в этом политическом цирке». На упоминание «Аравот», что многие члены этой новой гражданской инициативы, в надежде на радикальные перемены, в 2008 году были рядом с первым президентом, и если Левон Тер-Петросян будет баллотироваться снова, повторят ли они свой шаг, Хзмалян

ответил: «После 1 марта они пригласили меня на первый митинг АНК, где я сказал, что я не голосовал за Левона Тер-Петросяна и меня освистали. Я, тем не менее, продолжил, сказав, что сегодня неважно, проголосовали на выборах «за» или нет, важно, чтобы мы объединились – для свержения преступного режима. Но говорить, что кто-то из нас или все мы встали рядом с первым президентом – это преувеличение. Я со всей ответственностью говорю, что такого не было. Другой вопрос, что довольно долгое время мы пытались не расколоть вырисовывающееся единство». Наш собеседник помнит, что каждый раз, когда после митингов людей отправляли домой, это становилась тревожным знаком, и каждый раз они пытались добиться выступления, чтобы сказать о возникшем разногласии. Однако так и не получили возможности для речи – им отвечали, что это митинг, созванный АНК: «Фактически, нас пытались вывести с этого поля. Так что, нас объединяла площадь, а не АНК. И в те дни мы считали ошибочным и вредоносным проведение других митингов, потому что было бы нарушено единство народа. Однако, что случилось с этим единством, как оно распылилось, дискредитировалось, как получилось, что на наших глазах человеческое море превратилось в застоявшееся болото? Так что, ни тогда, ни тем более сейчас мы такого не совершим. Мы не были рядом с таким деятелем и не окажемся».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930