Лента новостей
Новости дня

Об учебнике заместителя директора Института истории Эдика Минасяна: «Не читал, но историк должен быть объективным»

26 ноября,2012 15:10

 

 Aravot.am поинтересовался у заместителя директора Института истории НАН РА, доцента Карена Хачатряна, какого он мнения, как историк, о субъективном комментировании деканом исторического факультета ЕГУ Эдиком Минасяном в вузовском учебнике по истории Армении эпизода, касающегося президентских выборов 2008 года и, в частности, событий 1 марта?

Господин Хачатрян сказал, что не знаком с учебником: «Я должен посмотреть его. Не могу вспомнить, что там написано». Когда мы сказали, что пресса и соцсети «пестрят» информацией об этом, Карен Хачатрян добавил: «Честно говоря, я не знаю, потому что мы эти два дня вместе с сотрудниками находились в Карабахе, в воинских частях».

На наш вопрос, имеет ли историк право комментировать белые пятна истории или какое-либо событие и явление с собственной политической точки зрения или иных предпочтений, заместитель директора Института истории ответил: «Историк должен быть объективным, но любой историк также является личностью, и он может иметь свой субъективный подход… Я не могу говорить за всех. Думаю, что историк, в любом случае, обязан представлять объективную историю, иного быть не может».

Напомним, что Эдик Минасян в составленном им учебнике написал: «…Победивший на выборах Серж Саргсян 26 февраля обратился к другим кандидатам в президенты с призывом к сотрудничеству… массовые действия протеста радикальной оппозиции продолжались. Организованные оппозицией несанкционированные митинги в течение 10 дней окончательно дестабилизировали ситуацию по всей стране. В создавшейся атмосфере недоверия, презрительного отношения сторонников Л. Тер-Петросяна, провозгласивших радикальные методы деятельности, удостаивались призывы и заявления о толерантности разных общественных организаций, деятелей искусства и науки, Католикоса Всех армян… но оппозиционеры, пренебрегая всеми советами, «умело» использовали создавшуюся ситуацию… Для еще большего обострения эмоциональной настроенности масс, Левон Тер-Петросян и его сторонники выступают с различными заявлениями о «наказании властей»… Сторонники Л. Тер-Петросяна продолжают оспаривать исход выборов незаконными средствами. Группа представителей оппозиции 1 марта устроила в центре Еревана беспорядки, нанеся ущерб гражданам и государственному имуществу, а также создавая прямую угрозу безопасности граждан».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930