Лента новостей
Новости дня

Историк напоминает об оценке Сержа Саргсяна, данной Вазгену Саргсяну

28 января,2017 19:32

«Мы имеем одну из самых боеспособных армий в регионе, которая покрыла себя славой и во время апрельской войны», – отметил декан исторического факультета ЕГУ Эдик Минасян, выступая вчера в Пресс-клубе «Энаран». По его словам, наша армия вооружена неплохими видами оружия. Армия, являющаяся самым большим достижением в процессе обретения независимости, сегодня является гарантом нашей безопасности. В деле становления армии большую роль сыграл, конечно, Вазген Саргсян. Эдик Минасян напомнил о данной тогда Сержем Саргсяном оценке, что Вазген на самом деле является одним из столпов нашей государственности. Он упомянул и других министров обороны – Вазгена Манукяна, Сержа Саргсяна, которые, согласно декану, сыграли большую роль в вопросе мобильности армии.

По словам политолога Артура Казаряна, сколько бы мы ни хвалили, в армии есть проблемы, связанные с информационной войной в киберпространстве, с усовершенствованием вооружения. Конечно, государство пытается решать проблемы при таких незначительных ресурсах. То, что армия считается одной из самых коррумпированных сфер и на этот счет имеются оценки международных организаций, политолог отметил: «Давайте мы, граждане Армении, не будем принимать их эти оценки, потому что они нацелены на ослабление нашей армии, на дезориентацию нашего общества. Есть проблемы, и общество хорошо знает об этих проблемах, в том числе и коррупционных проявлениях».

На наше замечание, что как мы не хотели признавать, но общество соприкасается с этим и видит, что, например, на передовой находятся в основном дети из социально необеспеченных семей, а это говорит о коррупционных явлениях, Артур Казарян в качестве оправдания привел применяемый сейчас принцип жеребьевки, и коррупционные риски сведены к минимуму. Эдик Минасян вспомнил, что в годы Первой республики, например, оба сын премьер-министра Каджазнуни погибли: «Сейчас есть избегающие службы в армии. Я не против, но давайте абсолютизировать это и не превращать в качественное явление. Это разные явления, борьба против которых в любом случае организуется. Сегодня призыв в армию прозрачен, последовательны в вопросе дисциплины, благодаря борьбе взяточничество уже доведено до минимальной степени».

На высказанное нами беспокойство, что иногда медали и ордена получают люди, которые не были на поле боя, тем самым обесцениваются награды, полученные истинными героями, Артур Казарян ответил, что общество хорошо знает их и всем им дает оценку: «В истории недостойные всегда получали медали, но общество знает их и история даст свою оценку. Нужно время». А Эдик Минасян сказал, что в один прекрасный день история поставит их на свои места.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031