Лента новостей
Новости дня

Общество – о мужчине, которого отчуждают от семьи: «А этого мужчину разве не жалко?»

26 ноября,2012 17:42

Фактически, каждая третья женщина подвергается разного рода насилию. Это данные за 2007 год. А в 2010-2012 гг. Центр прав женщин получил 4688 звонков, 2257 из коих касались насилия в семье. В частности, 525 звонков касались физического насилия, 476,10 сигналов – насилия сексуального характера. Об этом рассказали в клубе «Елакет» сотрудники Центра.

Aravot.am попросил у руководителя Центра Сусанну Варданян представить проект закона «О семейном насилии», согласно которому в Армении впервые предусмотрена изоляция от семьи человека, совершившего насилие и введен запрет на приближение к пострадавшей от его действий жертве ближе, чем на 500 метров.

По словам госпожи Варданян, закон впервые четко определяет, что такое семья с точки зрения закона, кто является членом семьи, в каких отношениях находятся члены семьи, например, супруги, которые в разводе и живут раздельно, согласно проекту этого закона, считаются членами семьи: «Если развелся и ушел, но может вернуться и попросить прощения, и поэтому он считается членом семьи, определяется, что такое семейное насилие, кто является жертвой семейного насилия, пострадавший и его статус».

По словам руководителя Центра, сегодня подвергшаяся насилию женщина берет детей и уходит из дома, но во всем мире принято, что таким женщинам и детям дают пристанище, и для этого должны быть прибежища, а когда примут закон, правительство должно будет создать кризисные центры, прибежища, где повергшиеся насилию могут найти приют и получить помощь.

Согласно Сусанне Варданян, «закон предусматривает 2 подхода, независимо от того, кто является совершившим насилие, по решению полиции его могут удалить из помещения на 72 часа». На вопрос Aravot.am, как в таком случае будут регулироваться права изолированного мужа, и куда пойдет выдворенный из дома муж, госпожа Варданян ответила: «Это очень волнует общество – а этого мужчину разве не жалко? В международном опыте, куда ему идти, такого вопроса не стоит. Его дело. Куда хочет, пусть туда и идет. Но за границей есть центры, программы, которые по решению суда дают возможность человеку, совершившему насилие, пройти соответствующую психотерапию».

На наш вопрос, не станет ли более агрессивным отчужденный от дома муж, исходя из армянского менталитета, и не совершит ли вновь насилие, руководитель Центра ответила: «Ничего сверх того не произойдет, просто мужчина поймет, что против его силы есть другая сила, и его поведение изменится. Это показывает международный опыт. Тот же человек, совершивший насилие, при виде полицейского меняется в своем поведении. А то он думает, что семья – его собственность, и кто ему что-то может сказать в его семье?».

Отметим, что 25 ноября ООН провозгласила Международным днем ликвидации насилия против женщин, и у нас на эту тему в течение 16 дней будет проведен ряд мероприятий.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930