Лента новостей
Новости дня

«Выпей яду и умри»: такой выход предлагает полицейский женщине, подвергнувшейся насилию со стороны мужа

29 ноября,2016 12:02

25 ноября отмечался Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Во время обсуждений на данную тему в Медиа-центре, психолог организации «Центр прав женщин» Марина Егиазарян рассказала, что их центр за период с 1 января по 31 октября получил по горячей линии 1574 звонка. Поступило примерно 1200 звонков с сообщениями о семейном насилии, 490 звонков было сделано женщинами, которые впервые поднимали свои проблемы. В 224 случаях обращения относились к психологическому насилию, 250 – физическому, 7 сообщений касались сексуального насилия.

По словам Марины Егиазарян, в Армении, по сравнению с прошлыми годами, наблюдается рост физического насилия. За период 2010-2015 годов жертвами семейного насилия стали 35 женщин. На наш вопрос, много женщин подвергается насилию, или правосознание возросло, и женщины чаще обращаются к ним, Марина Егиазарян ответила, что сейчас действительно правосознание выросло, после первой же пощечины все больше женщин протестуют и не позволяют, чтобы последовала вторая пощечина: «Женщина пытается защищаться».

5-4

Исполнительный директор общественной организации «Общество без насилия» Лида Минасян отметила, что только в этом году было зарегистрировано 7 случаев убийства. В них входят также убийства, совершенные бывшими мужьями и женихами: «Вчера узнали еще об одном случае убийства женщины. Это результат безразличия общества и тех институтов, которые не действуют на должном уровне. В частности, речь идет о полиции». Она сказала, что когда эти женщины неоднократно подвергались насилию, и обращались в полицию, полиция им или говорила, чтобы они решали свои проблемы сами, или стыдили, что еще хуже: «Наше государство не выполняет своих обязательств в вопросе защиты женщин от семейного насилия».

Марина Егиазарян отметила следующее: «Когда женщина дома на протяжении лет подвергается насилию, то исходя из менталитета, общественного мнения, не предпринимается никаких шагов, и когда она решает пойти в полицию, то полиция обязана решить вопрос. У нас был случай, когда полицейский заявил женщине – выпей яду и умри». Она подчеркивает, что нельзя лишать женщину выхода. Марина Егиазарян рассказала, как в присутствии полицейских муж напал на жену и начал избивать ее ногами: «Такие случаи недопустимы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930